MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #3

Чиcтилище #3

Сообщений 151 страница 180 из 861

151

Никаких других пруфов не будет. Все, что я приводил в виде картинок типа статьи по ретроспективе - на основе  заочного подтверждения изложенных параметров в личке на одном из форумов с разработчиками составных частей Утеса-Т.  Я Вас верить не заставляю.

152

Нен написал(а):

...Зоны подавления атмосфериков решетчатыми фильтрами могут выбираться оператором. А могут и автоматически, более того, адаптивно...

Всё, куда более проще. Я же задавал Вам вопрос - для чего строится карта помех в "Утёсе-Т", отчего ответа не последовало? Чуть дальше, поясню, "для чего".

А пока, отвечу вне очереди, на Ваше:

Нен написал(а):

...бутблэк, я уже обращал внимание, что там нет ни одной фамилии настоящих разработчиков Утеса,  присмотрелся к тексту и...

Цель настоящей работы – разработка и исследование метода дополнительной обработки сигналов для снижения числа обнаружений ложных трасс по остаткам широкополосных пассивных помех

Т.е. к штатному Утесу относится только то, что там применена многофильтровая обработка сигнала...

Два ошибочных мнения.

Первое. Не очень понятно, что Вы понимаете под звучной характеристикой "настоящие разработчики", однако, во-первых, всё программное обеспечение обработки РЛИ в "Утёсе-Т" разрабатывалось в Бауманке, поэтому и половина авторов статьи, именно, оттуда. Во-вторых, один из авторов, Ефремов, ныне является зам. по науке "ЛЭМЗ", а до этого был зам. гендиректора - главным инженером ОАО "КБ "Лира"", разработчика Утёса-Т.  Как, по-Вашему, они являются "настоящими разработчиками", или нет? А если нет, то отчего Вы так решили?

Второе. Алгоритм был реализован в Утёсе-Т:

Реализованный в Утёсе-Т алгоритм Бауманки

Далее по сути, с пояснением, отчего Вы, совершенно напрасно, наезжали на Мещерякова.

Сначала, в дополнение к предыдущей картинке, её текстовое продолжение, чтобы мысль авторов не затёрлась. Обращаю Ваше внимание на то, что "алгоритм оптимального управления порогами принятия решения" применяется, абсолютно, автоматически, на основе карт помех и скоростей (я так полагаю, метеобразований) доплера, а не вручную выбирается оператором. Он, по мне, таки заколупается "вручную" выбирать сегменты диспетчерского ИКО и, для каждого из них, непрерывно переключать режим монитора на просмотр "метео" и "доплера", да устанавливать "пороги", вместо того, чтобы заниматься, непосредственно, управлением воздушного движения.

Автоматическое управления выбором порога режекции ЧД

Ну, и в довесок, конкретные картинки ИКО, о которых идёт речь в тексте статьи разработчиков ТРЛК "Утёс-Т", и которые демонстрируют эффективность алгоритма, реализованного в 2012 году в ТРЛК "Утёс-Т":

Результаты работы алгоритма Бауманки

153

Нен написал(а):

...Знаем. Работала. Ибо без СДЦ там на экран было бы больно смотреть...

Вы немножко не уловили, о чём я толковал. Речь шла о том, при каких помеховых условиях (а может, и лабораторно?) определялось, что для цели с ЭПР=5кв.м МДО ТРЛК "Утёс-Т" будет составлять 360км.

154

Нен написал(а):

...Никаких других пруфов не будет...

Не будет, значит, не будет. Придётся жить, с этим. Печально.

155

При чем здесь Бауманка? Человек, который рисовал алгоритмы первичной обработки и реально их реализовывал их в тайгершарке работает в ОКБ ЛЭМЗа.  Мы с ним регулярно общались на тему фазовых шумов в генераторах. Бо эта проблема общая для систем с большим динамическим диапазоном. Ну походу я иногда спрашивал про Утес, хотя они морозятся все.  Как и Мещеряков, тогда начальник сектора, который разрабатывал обработку запросов и режекцию по вторичному доплеру - тоже в ОКБ ЛЭМЗа. Их, настоящих разработчиков, ни разу в статьях не упоминали. Обычно так и происходит - одни пишут статьи, другие - работают. Во всяком случае они не путают DDC и фазовый детектор, как типа Ефремов.

156

Бутблэк

Финка обнаружила черточку,

Финка как Зоркий Глаз. Не заметило, что весь экран в черточках.
Зато оперу сигнальчик - режим обработки ПРЛ "Ког", и ни разу не амплитудный. Была бы или не было такой возможности у Утеса.

157

Нен написал(а):

...При чем здесь Бауманка?...

При том, что они разрабатывали то, что мы обсуждаем, программное обеспечение для работы алгоритмов СДЦ "Утёса-Т". И никто другой. И влезть, в их работу, никто не мог, где бы, и с каким паяльником, он не сидел.

158

Нен написал(а):

Никаких 3° ошибки при пуске с СОУ нет. Я так понял.

Вроде бы как и так, но вот что делать с ИМПУЛЬСНЫМ ОБЪЕМОМ цели и ошибкой определения скорости ВЦ ( +/- 30 м/сек ) РЛС СОУ БУКа ?

159

Нен написал(а):

Зато оперу сигнальчик - режим обработки ПРЛ "Ког", и ни разу не амплитудный. Была бы или не было такой возможности у Утеса.

Вы просто не заметили что кроме когерентного там есть и ампл. Посмотрите ещё раз видимо и найдете.
Кстати. знакомые разработчики Утеса не предусмотрели отключение режима СДЦ?

Не может быть такого есть возможность отключение режима СДЦ, тогда чего там будет без режима СДЦ.))

160

Нен написал(а):

...Во всяком случае они не путают DDC и фазовый детектор, как типа Ефремов...

http://images.vfl.ru/ii/1614350953/d5e4529e/33481025.jpg

Валите всех, и автора учебника, и рецензентов, д.т.н, и кафедру радиотехнических устройств СГУ телекоммуникаций и информатики. Одним больше, одним меньше, фигня какая.

161

Нен написал(а):

режим обработки ПРЛ "Ког", и ни разу не амплитудный.

А вот и ампл или амплитудный, а сколько было с вашей стороны неверия и неграмотности.)))
Красная стрелка указывает на амплитудную обработку.
https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/51/150812.png

162

Опер написал(а):

А вот и ампл или амплитудный, а сколько было с вашей стороны неверия и неграмотности.)))
Красная стрелка указывает на амплитудную обработку.

Честно говоря, неоткуда там браться амплитудной. Тогда я тихо фигею.
Ибо ПЧ там 60МГц
https://ipic.su/img/img7/fs/IF.1614359064.gif
Поступает на АЦП на втором Найквисте при оцифровке в 100МГц потом DDC сносит в квадратуры вокруг нуля и они идут сразу на ужатие и выфильтровку по доплеру +-3.5м/с. Неотключаемую.
https://ipic.su/img/img7/fs/DSP.1614359230.gif
Утесы и Лиры собраны по одной идеологии. Нет там аналогового сигнала.

163

Любопытный написал(а):

и ошибкой определения скорости ВЦ

А какое отношение погрешность определения скорости к этому имеет отношение? Конкретно в этом случае (поле Олифанта), когда угол между линией визирования на цель при пуске и упрежденную точку 4°? Погрешность в скорости в 12% выльется в отклонение направления пуска в 0.48°. Максимум. А может и не выльется. Или выльется в противоположную сторону.

164

Нен написал(а):

потом DDC сносит в квадратуры вокруг нуля и они идут сразу на ужатие

Немного не так. Подзабыл. Это у нас в ноль. У них сносит в 20МГц, дофильтровывает потом ДСП доделывает остальное.

165

Черт, наверное все-таки DDC в ноль, и я не забыл. А ПЧ 20МГц на совести дятла, который структурку рисовал. Частоту сигнала на втором Найквисте назвал ПЧ.
Нельзя три дела делать одновременно.

166

Нен написал(а):

...Нет там аналогового сигнала...

Неважно. Дискретизация РЛИ вовсе не определяет единственность когерентного режима обработки (СДЦ). Напомню, что его включение (использование режекторного фильтра, крадущего часть энергии сигнала), даже при отсутствии помех, снижает отношение С/Ш, приведённое ко входу ПРМ, поэтому оптимальная обработка в амплитудном (некогерентном) режиме, что аналоговом, что цифровом, обеспечит бОльшую МДО.

А то, что существует цифровой амплитудный режим, это, как бы, не новость:

http://images.vfl.ru/ii/1614363839/6c2cf241/33484563.jpg

Отредактировано meovoto (26-02-2021 21:37:00)

167

meovoto написал(а):

Неважно. Дискретизация РЛИ вовсе не определяет единственность когерентного режима обработки (СДЦ). Напомню, что его включение (использование режекторного фильтра, крадущего часть энергии сигнала), даже при отсутствии помех, снижает отношение С/Ш, приведённое ко входу ПРМ, поэтому оптимальная обработка в амплитудном (некогерентном) режиме, что аналоговом, что цифровом, обеспечит бОльшую МДО.
А то, что существует цифровой амплитудный режим, это, как бы, не новость

Нет. Там сразу за подсистемой ADM(DDC) стоит цифровое сжатие импульсов и режекторный фильтр СДЦ. На тайгершарке (сигнальный процессор был такой от AD). Тот режектор, который неотключаемый
https://ipic.su/img/img7/fs/Image1.1614366643.gif
Более того, DDC увеличивает с/ш. Это явление называется процесс гейн. За счет передискретизации с децимацией и правильной перефильтровки. Кто хоть чуть чуть поработал с этим делом возвращаться к аналоговым сигналам больше никогда не будет. Все равно что после Мерса пересесть на трамвай. В смысле комфорта и свободы передвижения.

168

DDC увеличивает с/ш.

По сравнению с аналоговой обработкой же - в первую очередь за счет значительно более прямоугольных , а значит более узкополосных,  и линейно-фазовых фильтров.

169

Нен написал(а):

Нет. Там сразу за подсистемой ADM(DDC) стоит цифровое сжатие импульсов и режекторный фильтр СДЦ. На тайгершарке (сигнальный процессор был такой от AD). Тот режектор, который неотключаемый
ipic.su/img/img7/fs/Image1.1614366643.gif
Более того, DDC увеличивает с/ш. Это явление называется процесс гейн. За счет передискретизации с децимацией и правильной перефильтровки. Кто хоть чуть чуть поработал с этим делом возвращаться к аналоговым сигналам больше никогда не будет. Все равно что после Мерса пересесть на трамвай. В смысле комфорта и свободы передвижения.

Вы опять, не о том. Я комментировал Ваш тезис о том, что в "Утёсе-Т" отсутствует амплитудный режим, по причине того, что в его ПРМ, уже на ПЧ, отсутствует аналоговый сигнал. Я предоставил Вам свидетельство того, что и в РЛС, работающих сугубо с цифрой, и неважно, с какого каскада ПРМ, амплитудный режим существует.

Поэтому, вовсе не к чему, меня убеждать в том, что ЦОС куда удобнее, нежели работа с непрерывными сигналами. Меня тут агитировать не надо, я - только ЗА. Однако, как Вы видите, и это, абсолютно достоверно, в Утёсе есть два вида обработки - "Ампл." и "Ког.". Причём, в случае обработки "Ког." приведён ещё один параметр - "Зона помех", сущность которого обозначена значком "+". На картинке с видом обработки сигнала "Ампл." этот параметр отсутствует. Следует понимать, что "помехи" в этом случае тоже отсутствуют. Вас, подобный факт, не заставляет призадуматься, к чему бы, такие странные совпадения?

http://images.vfl.ru/ii/1614370423/fa4ea0ad/33485742.jpg

Отредактировано meovoto (26-02-2021 23:14:47)

170

meovoto написал(а):

Я предоставил Вам свидетельство того, что и в РЛС, работающих сугубо с цифрой, и неважно, с какого каскада ПРМ, амплитудный режим существует.

При этом на показанном мной тракте происходит полностью когерентная обработка. Во всяком случае по первичной информации. Что заложили в квитанции под амплитудной обработкой - ХЗ.

171

Нен написал(а):

...При этом на показанном мной тракте происходит полностью когерентная обработка...

Суть, я подчеркнул. Что Вы показали, вовсе не обязано отвечать тому, что есть на самом деле, в "Утёсе-Т".

172

Нен написал(а):

...Что заложили в квитанции под амплитудной обработкой - ХЗ...

Одно ясно, причём, предельно достоверно, это - не обработка "Ког.", и помехи отсутствуют.

173

Имхо, все таки там что то летало. Четыре в одном

Свернутый текст

То ли что то одно с горизонтальной скоростью последовательно - 134-42*-422-122, то ли 2 НЛО, один беспилотник, скорость 134-122, второй по шустрей, со скоростью ок. 400.
На карте точки (+/-)

Свернутый текст

174

meovoto написал(а):

Что Вы показали, вовсе не обязано отвечать тому, что есть на самом деле, в "Утёсе-Т".

Картинки, которые я привел  - структурки построения первичных и вторичных РЛС семейства Утес-Лира (даже у Ефремова есть частичное подтверждение - ПЧ сразу оцифровывается 14-битным АЦП - это AD6645 в субмодуле ADMDDC). А вот ваша картинка 6.43, где "обобщенная структурная схема", уж точно никак к тому, что реализовано в Утесе. Хотя бы потому, что квадратуры в Утесе образуются не до АЦП, а после цифровым методом, и ЦФ, которыми отличается как раз амплитудный и когерентный тракты рис. 6.43, обязательные и неубираемые для любых сигналов, ибо они встроены в DDC GC4016 субмодуля ADM.
https://ipic.su/img/img7/fs/Image1.1614403985.gif

175

бутблэк
https://ipic.su/img/img7/fs/Image2.1614404911.gif
Прикольно, что они используют очередное глумление студентов над Ельциным. Первое. На подпись Vц у ракеты в легенде рисунка забьем. Спишем на описку. Но. Во-вторых в варианте Б, в отличие от более-менее варианта А, ракета имеет один вектор скорости, но на рисунке траектория совсем другая, да еще и ракета летит как по варианту погони. Поэтому и получается фигня. Третье, для наглядности взят катастрофический случай, когда скорость ракеты меньше скорости цели. Ракета не успевает в безумно расчитанную точку встречи и ей приходится доворачивать. Пусть возьмут правильную траекторию, соответствующую вектору скорости, и скорость ракеты выше скорости цели - реальная ситуация. И при нереальной картинке здесь, прогиб окажется в противоположную сторону.

176

Любопытный написал(а):

Вроде бы как и так, но вот что делать с ИМПУЛЬСНЫМ ОБЪЕМОМ цели и ошибкой определения скорости ВЦ ( +/- 30 м/сек ) РЛС СОУ БУКа ?

Любаня, вы в своем репертуаре. Вырывая из контекста куски и лепя фигню. Как вы думаете, ошибки определения параметров цели учитывают влияние всех умных слов из книжек? Наверняка да. Но вы из всего выкусили только одну ошибку, а не все три.
https://ipic.su/img/img7/fs/Image4.1614406217.gif
Спасибо таки пуллапу, не смотря на качество, хоть эти цифры у меня были из шпор, но здесь явно цитата из ТО.

Максимальная ошибка определения координат цели, летящей на высоте 3000м, угловых координат - 5ду, дальности  - 180м, скорости - 30м/с

Вспоминаем, что 1 ду это 3.6' или 0.06°, значит 5 делений угломера  - это 18' или 0.3°. Т.е. при любом "импульсном объеме цели" ошибка определения угловых координат СОУ все равно не превысит 0.3°. А надо натянуть 15°. Можно, как Сложный - мол ракете надо довернуть на 12°. Это не ракете надо довернуть, а Боингу, чтобы сбить ракету. Ибо это его вектор скорости отстоит от линии визирования на ракету на 12 или сколько там градусов. Ракете, даже при упрежденной точке на 27 сек (хотя это явно не из той оперы, а я так понял, для расчетов зоны пуска  - тогда вообще ничего доворачивать, кроме компенсации ошибок РЛС, не надо)  - 0.8° максимум. А Боинг сам прилетит в точку встречи.

177

Бутблэк

Если ЗУР стартует в упрежденную точку, рассчитанную на основе мгновенной скорости, то ей и придется лететь так, как придумали студенты Ельцина.

Э-э как это? Вектор скорости - касательная к траектории, а не пересекает ее  - Рис. А тому пример. У студентов на рис. Б пересекает, да еще и под ахрененным углом, что физически невозможно.
Описание "Встреча" явно вырвано из контекста. Больше нигде не встречается, кроме шпор, и противоречит многим публикациям и логике - тот же Скорик. Т.е. он однозначно существует - такое на пустом месте придумать невозможно и бессмысленно, но есть условия его применимости, которые нерадивые курсанты отбросили, породив кучу двусмысленностей. Тем более, если производится 6 итераций, то там уж точно не мгновенная скорость. Да и Боингу пофиг мгновенная или средняя - летел он себе летел, никуда не сворачивая...

Что касается всяких упреждений - я смотрю на моделирование А-А и не вижу никаких упреждений, ни для 38, ни для 38М1, скорее даже наоборот. Только на картинках манагеров - известный слайд со 115° путевой.  При ошибке наведения следящей системы  20' это и не надо
А 6° КЧ по углу места  - это какие-то заморочки механики СОУ, я даже не пытался вникать. Тем более, уже много раз говорил - квадратурные плоскости взаимонезависимы. Что там по углу места азимутальную плоскость не колышет.

178

бутблэк

как ценнейшее наследие человечества с высочайшим IQ

У нас секретутка Аня намеряет IQ под 150. Дурноватая  со страшной силой. Но при этом страшно не преносит Майдан.
Почему намеряет? Да в свое время на первом этаже у нас на Василенко сидел клиент, который по телеку дурит народ своими лайдетекторами. Ну и само собой, когда мне поручали пойти разобраться с этим делам, разговор зашел про IQ. Клиент помешан на этих американских заморочках. Но тут он сказал такую вещь - IQ должен определяться пару раз в жизни, чтобы не происходила натренированность. Аня тренировала месяцами со скуки. Со своих 90 первоначально. У меня этот поциент намерял 117. Но тест я проходил на английском, и во многие их языковые и исторические заморочки просто не въезжал.
Что касается IQ майданутых  - дык мы видим здесь. Про IQ на майдане можно сказки не рассказывать. Моб не рул для нормального айку, а там ралила неподеццки. Представляю как сЛожный бегал по Майдану и айкуметром и штангенциркулем (Алоизычу привет). А так видел, как 14-летняя ссыкуха заводила три десятка суперйканутых жеребцов-ультрасов. Мозгов у всех однозначно нет.

179

Нен написал(а):

...А вот ваша картинка 6.43, где "обобщенная структурная схема", уж точно никак к тому, что реализовано в Утесе...

Из той же статьи Нечаева и Большакова:

http://images.vfl.ru/ii/1614427955/9edceea6/33493294.jpg

Итого, констатируя, что некогерентное накопление, хайли лайкли (С), и соответствующее "Обработке "Ампл."", достоверно имеющей место быть в "Утёсе-Т", таки "уж точно", "реализовано в Утесе" (С), безусловно, не имеет смысла на него брезгливо посматривать, а следует выяснить, по какой причине это сделано.

Нен написал(а):

...Хотя бы потому, что квадратуры в Утесе образуются не до АЦП, а после цифровым методом...

Опять, та же фигня, про которую я уже Вам несколько раз твердил. Какая разница, какие сигналы, цифра, или аналог, обрабатываются в фазовом детекторе, который, ясен пень, может быть, и цифровым, и аналоговым? И вряд ли, чем-то, и существенно, кроме, и в этом Вы правы, некоего "удобства и красоты", сигнал, оцифрованный на выходе ФД, будет отличаться от такого же сигнала, но полученного УЖЕ в цифровом ФД. Если у Вас есть конкретные источники, которыми Вы можете опровергнуть этот тривиальный, для меня, лично, факт, выкладывайте, посмотрим, чего он стоит.

Нен написал(а):

...и ЦФ, которыми отличается как раз амплитудный и когерентный тракты рис. 6.43, обязательные и неубираемые для любых сигналов, ибо они встроены в DDC GC4016 субмодуля ADM...

См. выше картинку из цитаты, и ищите, каким образом "в DDC GC4016 субмодуля ADM" можно всунуть "аппаратуру некогерентной обработки" Утёса-Т.

180

Ура-а-а! Большунов сделал всю сборную Норвегии!!!! Гений!!!

Финиш Большунова

Отредактировано meovoto (27-02-2021 18:22:08)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #3