MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #2

Чиcтилище #2

Сообщений 151 страница 180 из 1001

151

Я хорошо запомнил эту историю, бо начальник П-18, лейтенант Непомнящий, курировавший нас от 107 ОРТБ, поднял наш взвод в 3 часа ночи и заставил до утра всех пересчитывать ЭПР планера и выдвигать гипотезы почему его РЛС вчера вечером просрала планер. А узнали об этом от погранцов - пилот приперся к председателю колхоза попросить лошадей оттарабанить планер домой в Румынию. Тот и перезвонил погранцам, мол давать-не давать.
Потом днем пошел на КП позвонить в Киев будущей жене, а тут заваливает гопстоп компания во главе с генералом-комбригом и комбатом и позорная "посадка" Ан-2 произошла у меня, затаившегося в уголке возле телефона, прямо на глазах.

152

33 написал(а):

...Не бойся,он "плохому" не научит...

ДБ ((С), Нен), ОЧКОулич, сравнил член с пальцем. Одно дело, когда речь идёт об ЭПР простейших тел, и о весьма приблизительной аналитической оценке ЭПР их совокупности, о чём я в той дискуссии на вебтолке прямо известил Бута, и, вовсе иное, когда Нен рассуждает о конкретных физических факторах, влияющих на величину и эволюцию ЭПР реальных целей, в зависимости от ракурса их облучения.

Нен написал(а):

...Подавляющее большинство приемников локаторов рассчитано на одно отражение и на комплементарную подсвету поляризацию (средняя из трех картинка)  - если передатчик имеет горизонтальную, то приемник - вертикальную, если передатчик правую круговую (RHCP), то приемник - левую круговую (LHCP). При неправильной поляризации (например при двойном отражении как в некоторых уголковых отражателях) принимаемый сигнал будет ослаблен на величину кроссполяризации в антенне - типично 20дБ или в 100 раз. Т.е. большие крылья, если их 4 и они перпендикулярны друг другу, чаще всего никак не оказывают влияния на эффективную площадь отражения. Кроме ракурса, когда крыло строго вертикально и перпендикулярно фронту волны. Но это по многим причинам  невыгодно для вычислителя ракеты, поэтому таки 45° и двойное отражение с той же поляризацией, вместо необходимой комплементарной. И ослаблением из-за кросса в 100 раз...

153

meovoto написал(а):

Господа, не парьтесь с "огибанием". Полудурок ОЧКОулич, как обычно, в очередной раз сидит в луже. Даже при скорости ракеты 2.2М (635 м/с), за секунду до поражения МН17, когда она - единственный раз! - облучается с позиции ТРЛК "Усть-Донецкий", её радиальная скорость не превышает порог отсечки:

Гном, грибочки кушал? :) При скорости ракеты 635 м/с и предельной радиальной скорости 40 м/с отклонение от нормали на направление "Боинг - Утес" : син а= 40/ 635=0.063. а=3.6*.
  Если угол на это направление больше ( а он при угле 60* между осями Боинга и ракеты больше в разы!) то объект  (ракета, самолет МиГ),автоматически "засветятся " на экране: радиальная скорость превысит 40 м/с тоже в разы!
   Если ракета была бы выпущена с расстояния 30 км, то при скорости 735м/с была бы в полете 41с , те на радаре от нее могли появится 3-4 отметки. Известно, что Утес -Т обнаружил Боинг на расстоянии 402 км! Следовательно и любой другой самолет на этом расстоянии или меньшем он тоже "видел". (Кроме хитро сделанного "гномоМига -29" :) Поэтому гномоМиг , радиальная скорость которого на твоем красочном графике - фантазме выше "порога обнаружения" , с неизбежностью чуть выше 100% должен быть обнаружен Утесом. ( Если не Стелс :))
   Твой фантазм с ракетой ВВ "Р27 ХЗ какой" какой то необъяснимый для нормального человека "бздык". :)
   Тебе даже Бут не верит , не говоря о Технике .

154

33 написал(а):

Известно, что Утес -Т обнаружил Боинг на расстоянии 402 км!

361-362км. Это максимальная приборная дальность первичного локатора Утеса. Ограничена внутри Утеса аппаратно. - так мне сказали лианозовцы. 402км - это активный ответ, вторичка. Там далеко не 4 степень и есть эффекты приема отражений от   летящих либо чуть ближе к локатору, либо чуть выше, самолетов (принцип, слегка похожий на кольчугу) Да и сигнал, спадающий за линией прямой видимости пусть и по экспоненте может приняться приемником ответчика за горизонтом видимости, составляющей для 23см Утеса порядка 380-390км (на метрах было бы 430км из-за более высокой рефракции длинных волн).
402км по вторичке ЕМНИП тоже аппаратно ограничено. Но меня вторичный локатор не интересовал, поэтому мы не его практически не обсуждали

155

meovoto написал(а):

ДБ ((С), Нен), сравнил член с пальцем. Одно дело, когда речь идёт об ЭПР простейших тел, и о весьма приблизительной аналитической оценке ЭПР их совокупности, о чём я в той дискуссии на вебтолке прямо известил Бута, и, вовсе иное, когда Нен рассуждает о конкретных физических факторах, влияющих на величину и эволюцию ЭПР реальных целей, в зависимости от ракурса их облучения.

Ну вы там разберитесь , кто из вас ДБ(С) и доложите ( по форме !) "фруму" :) Еще и Бута в компанию позовите...

156

Нен написал(а):

361-362км. Это максимальная приборная дальность первичного локатора Утеса. Ограничена внутри Утеса аппаратно. - так мне сказали лианозовцы. 402км - это активный ответ, вторичка. Там далеко не 4 степень и есть эффекты приема отражений от   летящих либо чуть ближе к локатору, либо чуть выше, самолетов (принцип, слегка похожий на кольчугу) Да и сигнал, спадающий за линией прямой видимости пусть и по экспоненте может приняться приемником ответчика за горизонтом видимости, составляющей для 23см Утеса порядка 380-390км (на метрах было бы 430км из-за более высокой рефракции длинных волн).
402км по вторичке ЕМНИП тоже аппаратно ограничено. Но меня вторичный локатор не интересовал, поэтому мы не его практически не обсуждали

Цитирую Мещерякова: "«Утес-Т» обрабатывает первичные и вторичные данные и строит траекторию движения воздушного объекта.

Рейс MH17 сначала был обнаружен вторичным локатором на расстоянии 404 км в 13:04:26, а затем – первичным локатором, на расстоянии 362 км в 13:07:20..."
   Что тебя "интересовало" - никого не интересует. :)

157

33 написал(а):

и любой другой самолет на этом расстоянии или меньшем он тоже "видел".

Побуду кэпом. Земля круглая, Акулич. Плюс эффекты первой зоны Френеля. Усть Донецкий Утес ниже 2.2-2.4 в зоне катастрофы ничего не видел.

158

33 написал(а):

Что тебя "интересовало" - никого не интересует.

ДБ. Меня интересовало почему именно такая цифра. 362км. И все самолеты появляются на таком расстоянии. И не 402км, как ДБ Акулич написал в предыдущем сообщении.

159

Нен написал(а):

Побуду кэпом. Земля круглая, Акулич. Плюс эффекты первой зоны Френеля. Усть Донецкий Утес ниже 2.2-2.4 в зоне катастрофы ничего не видел.

Не "кепом". Клоуном.:) Мне ваше ( с гномом) общение анекдот напомнило: "Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? ... Ну, они летают, но только низенько-низенько. ... Они сначала низенько-низенько, а потом как взмоют!"
   Вот только кто из вас прапорщик- пока не совсем понятно :)

160

33 написал(а):

Не "кепом". Клоуном. Мне ваше ( с гомом) общение анекдот напомнило: "Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? ... Ну, они летают, но только низенько-низенько. ... Они сначала низенько-низенько, а потом как взмоют!"
   Вот только кто из вас прапорщик- пока не совсем понятно

Акулич, вот как раз вы - последнее существо мнение которого кого-то интересует. Никакой логики, только хотелки. Знаний  - ноль. Шизофреническая агрессивность к оппонентам, конечно до Басара далеко, но уже весьма близка. Ну уже который раз прошу, нарисуйте жеж каким макаром ракета с поля Олифанта смогла подлететь под видимые поражения (а еще лучше бест матч 27° из отчета ДСБ). Тутже сразу - тупой срач.
Бельгийцы вон не смогли. Точка пуска возле дерева, пусть и на 300м, так и не попала в возможную зону пуска. А они ровно в два раза перетянули допуск. В лучшую для себя сторону. Пустые тупые наезды и ни слова конструктивизма - типичные майданутые. Кстати, обилие смайликов в сообщениях на профессиональных сайтах признано признаком шизофрении и жестоко банится вместе с юзверем навсегда. (электроникс.ру на 64тыс пользователей, например). Адекватные собеседники понимают где юмор, а где серьезный базар.

161

Нен написал(а):

ДБ. Меня интересовало почему именно такая цифра. 362км. И все самолеты появляются на таком расстоянии. И не 402км, как ДБ Акулич написал в предыдущем сообщении.

Клоун, 404км ( не 402, я маленько запамятовал) - расстояние на котором Боинг был обнаружен вторичкой. 362 км- первичным локатором. Конечно Миг мог бы быть обнаружен на расстоянии 362 км , если бы летел выше радиогоризонта.Но ни один посторонний объект на этом расстоянии ( по Мещерякову) обнаружен не был. Также самолеты никто не видел (  тучи 3-4км) . (Сепа , правда чего то "слышал" "за тучами не видно"). Но это же выше радиогоризонта.

162

33 написал(а):

Клоун,

Приятно познакомиться, я - Нен.

33 написал(а):

Но ни один посторонний объект на этом расстоянии ( по Мещерякову) обнаружен не был. Также самолеты никто не видел (  тучи 3-4км) .

Ну во-первых Мещеряков хитро улыбался и все проталкивал свой утесовский винт. Значит на нем что-то таки есть. Во-вторых при чем здесь Сепа и прочие? В случае Р-27 речь идет о местности в 20-30км южнее. Где некоторые о Боинге узнали аж на вторые сутки. Там и облака могли быть пониже  - на Алейниковских снимках на поле Олифанта небо совсем не такое, как на дым упавшего Боинга. Да и разговоры у южан, тем более ВСУ, бывают интересные. Очень интересные
https://ipic.su/img/img7/fs/Image2.1609237694.gif
даже на фейсбуке Бутусова - в архиве запечатлелось.
https://archive.is/l9FGu

163

33 написал(а):

...При скорости ракеты 635 м/с и предельной радиальной скорости 40 м/с отклонение от нормали на направление "Боинг - Утес" : син а= 40/ 635=0.063. а=3.6*...

ОЧКОулич, не обольщайтесь, есть нюансы, о которых Вы даже не подозреваете, в силу своей умственной отсталости.

Первый, действительно, в Вашу пользу - я ОШИБОЧНО посчитал радиальную скорость ракеты в момент пуска, когда Миг-29 находился на начальном участке "горки" и угол подъёма составлял 78 градусов, что, автоматически, уменьшает горизонтальную проекцию скорости только что пущенной ракеты с 630 м/с (скорость я взял конечную, что тоже было ОШИБКОЙ) до 132 м/с. Далее же, учитывая угол сноса МН17 (4 градуса) и угол отклонения линии визирования ТРЛК от линии пути Боинга (9 градусов), 60 градусов между его осью и линией пути ракеты обращается в 73 градуса между линией визирования ТРЛК и линией пути ракеты. Что превращает 132 м/с проекции скорости ракеты в те самые 38 м/с.

На самом же деле, следовало учитывать угол подъёма ракеты, непосредственно при подходе к Боингу. Он составлял 45 градусов, так как пуск был осуществлён на горизонтальном удалении от МН17, равном 8.2км, а превышение в этот момент составляло, примерно, столько же - 8км. То есть, наклонное удаление составляло 11.5км. Поэтому, при таком наклоне траектории горизонтальная проекция скорости ракеты составляла бы 445 м/с, а итоговая, радиальная, 129 м/с, что превышает порог обнаружения.

То есть, "грибочки" можете оставить себе, я признаю ОШИБКУ в этом варианте.

Второй же нюанс, всё ставит на прежнее место, только по иной причине.

Как уже было констатировано, зондирование ракеты ТРЛК производилось за 1 секунду до поражения МН17. То есть, она была на горизонтальном (и вертикальном) удалении от Боинга, равном 445м (630*0.707). Разрешение же, у ТРЛК "Утёс-Т", ПО АЗИМУТУ, составляет 1.5 градуса.

В линейной же размерности, на удалении от ТРЛК, равном 173 км, это составляет аж 4.5 км.

По удалению, та же ботва, учитывая угол подхода ракеты, относительно линии пути, равный 64 градуса, Боинг и ракета находились на горизонтальном удалении в 222 метра, что также меньше предела разрешения ПО ДАЛЬНОСТИ, равному 225 метров. Таким образом, во время зондирования ракеты ТРЛК оба объекта, и ракета, и Боинг, воспринимались как единый объект, находящийся в одном пространственном элементе разрешения.

Это означает, что ракета никак НЕ МОГЛА БЫТЬ ОБНАРУЖЕНА ТРЛК "Усть-Донецкий", в силу вполне объективных, и довольно простых, обстоятельств. Занавес, аплодисменты, цветы - в мою гримёрку.

Отредактировано meovoto (29-12-2020 14:37:34)

164

33 написал(а):

...Конечно Миг мог бы быть обнаружен на расстоянии 362 км , если бы летел выше радиогоризонта...

Придурок ОЧКУлич приравнял ЭПР Боинга 777 к ЭПР Миг-29. Ясен пень, ему что лампочки накаливания лепить к пенопласту собственными соплями, что в радиолокацию лезть, своим нечистым бандеровским рылом.

165

Vam написал(а):

не попала в кадр

https://c.radikal.ru/c26/2012/bb/cd53627a6354.png

Не попала в кадр ?

Крайний правый оконный проем это почти угол двухэтажного здания.

https://d.radikal.ru/d28/2012/06/db7cddb9543e.png
https://b.radikal.ru/b25/2012/d8/14d554521aee.jpg

166

Любопытный написал(а):

Не попала в кадр ?

Точно? У меня там +/- стоит, я просто Вам показал примерное направление откуда велась съемка, что бы Вы отстали от бедного Вольфрама, а Вы решили таки доказать что обладаете пространственным мышлением и  это

Любопытный написал(а):

https://b.radikal.ru/b25/2012/d8/14d554521aee.jpg

Ваш вариант точки съемки ? Но на Вашем шедевре не вижу где антенна должна стоять, хоть приблезительно. Изобразите, плиз.
Что у меня желтеньким обведено на процитированной Вами картинке поняли или как обычно? Найдете сами этот элемент здания на старой фотографии и посрамите меня? Или обсрамитесь в очередной раз сами?

167

Vam написал(а):

Любопытный написал(а):

Не попала в кадр ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Точно?

Думаю, что точно.

8 оконных проемов видно с этой стороны и 10 окон с обратной стороны на данный момент времени.

168

Vam написал(а):

Но на Вашем шедевре не вижу где антенна должна стоять, хоть приблезительно.

На Вашей схемке

я бы перенес мачту гораздо ближе к углу здания вольфрама или даже совместил мачту

с углом здания вольфрама.

169

Если вас это так прет, то после 11 января я смогу спросить и когда убрали эту мачту. Просто народ, который в курсах и который там служил с 1986г, привык проводить новогодние каникулы весьма далеко от Украины. Даже в эпоху карантина.

170

Любопытный написал(а):

На Вашей схемке

я бы перенес мачту гораздо ближе к углу здания вольфрама или даже совместил мачту

с углом здания вольфрама.

Переносите, не стесняйтесь. Можете еще ближе к центральному входу сдвинуть, ради бога, угла на фото все равно нет.

Любопытный написал(а):

Думаю, что точно.

https://a.radikal.ru/a14/2012/ae/ac64122931f4.jpg

171

Нен написал(а):

смогу спросить и когда убрали эту мачту

Как говаривал один ихний знаток талмудов, наш Любопытный

извивается как уж на сковородке или как мандавошка на патефоне

Не поможет, имхо.

172

Любопытный написал(а):

8 оконных проемов видно с этой стороны и 10 окон с обратной стороны на данный момент времени.

А где Вы там их разглядели, покажите? 8 вообще то не на здании Вольфрама, если шо,  ув, Вы наш топографист.
Зы, Беленьким не ту тарелочку обвел, сорри.

173

Любопытный, опровержения Вашего поста с покаянием по поводу

А все потому что я узнал редкую, но примечательную картинку )

ждать? Или мандавошки в Вашей голове продолжают кататься на патефоне?

174

Vam написал(а):

8 вообще то не на здании Вольфрама

Конечно не на нем, Вольфрам 4-х этажный.

А я писал про 8 оконных проемов на 2-х этажном здании.

Vam написал(а):

Зы, Беленьким не ту тарелочку обвел, сорри.

А вот здесь

желтеньким то что нужно обвели ?

Если таки верно обвели, то именно на этом 2-х этажном 8 оконных проемов видно с этой стороны

и 10 окон видно с обратной стороны на данный момент времени.

175

Vam написал(а):

Ваш вариант точки съемки ?

С Вашим вариантом точки съемки и напрвления съемки вполне согласен.

Фотограф постарался )

https://a.radikal.ru/a22/2012/ba/0b6071ee09bb.png

Смотрим на грани квадратной надстройки и убеждаемся в правильности выбора направления съемки.

176

Опять, таки, это не Вольфрам, а видимая часть техздания. Оно еще вниз идет. В разных модификациях здания это все разное. Вольфрам - это комплекс обработки, собранный на ЭСЛ 100 серии, жрущий немерянно. ЕМНИП оте уши по бокам здания - это воздухопроводы от системы то ли вентиляции, то ли охлаждения. Когда-то лет 25 назад мне рассказывали, правда липовские, но я слушал вполуха, бо знал, что мы пойдем другим путем. В таких зданиях помимо вольфрама еще дофига чего сосредоточено. Просто привыкли обзывать по самому монстрячему оборудованию.

177

Любопытный написал(а):

желтеньким то что нужно обвели ?

Ага. У Вас сомнения? Давайте свой вариант.

Любопытный написал(а):

10 окон видно с обратной стороны на данный момент времени.

Не вижу на рассматриваемой нами фотке конца 80-х 10 окон. С обратной стороны это где?   Уточните, плиз. А еще лучше стрелочками покажите для непонятливого меня.

178

Vam написал(а):

угла на фото все равно нет.

Вам, ну как это нет угла Вольфрама на этой фотке ?

https://b.radikal.ru/b00/2012/b9/6eeb79e9b3bc.jpg

Угол Вольфрама можем наблюдать примерно в этом секторе.

Отступаем немножко вправо от крайнего справа оконного проема 2-х этажного здания

и лицезреем угол Вольфрама.

Но мачту мы там, увы, не наблюдаем.

https://b.radikal.ru/b43/2012/19/f54f359097a4.jpg

Вам, куда же делась мачта ?

Или ее еще не было на момент съемки, выложенной Вами фотки Гребня ?

179

Vam написал(а):

Не вижу на рассматриваемой нами фотке конца 80-х 10 окон

Любопытный написал(а):

и 10 окон видно с обратной стороны на данный момент времени.

180

Vam написал(а):

С обратной стороны это где?

Обратная сторона 2-х этажного здания - это та, которую видно на этой картинке.

https://c.radikal.ru/c04/2012/15/3e6afcd5922d.png

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #2