MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно VI

О чем угодно VI

Сообщений 301 страница 330 из 418

301

Нен написал(а):

Да гиросистема. Когда раскручиваются гироскопы - в помещении почти невыносимо находиться. Визг стоит децибелл под потерю сознания. Попытка сдвинуть резко головку со стенда с раскрученным гироскопом обычно заканчивается укакиванием недоумка.
Ну и замкнутый контур стабилизации. С датчиками линейных и угловых ускорений.

Так ладно. Зур стабильна. Крены выдаст датчик  и отработают рулями. Уже с 9м3 антенна гсн болтается на 3х плоскостях с сервоприводами. По аналоговому сигналу отследить и вести цель проблем нет. Через обратную связь можно прикрутить какой то блок сдвига положения антенны в пространстве.

Без всяких усложнений системы. Там и так все пляшет по условеостям цель-ракета.

Ну и тогда этот 17 блок  управляющий именно положением антенны с кучей логики...была какая то явно проблемка.которую решили с помощью этих двух плат.

Или банально аналоговые расчеты перевели в цифру?

302

Древнючие датчики угловых ускорений

Линейных ускорений. Сорри. Думал про одно, намалювал про другое.

303

Нен

Навскидку можешь определить по антенне 9м38 какой у нее угол захвата спереди? Там конус типа и насколько он большой.

Ну не принципиальна точность. Просто это иголка или ведро ?

304

Кемет написал(а):

Гадфлай почему не вращается и как они добиваются стабилизации?  Этот гироскоп о котором пишут?

да в автопилоте есть свободный гироскоп, а так же датчики линейных укоренении и датчики угловых скоростей.
     СГИ предназначен  для измерения угла отклонения ракеты относительно одной из осей гироскопа и преобразование измеренного угла в электрический сигнал в виде напряжения переменного тока, величина которого пропорциональна значению,  а  фаза  соответствует фазе измеряемого угла.
С помощью автопилота решаются следующие задачи:
1) стабилизация ракеты на стартовом участке полета по  каналам I ,II и III;
2) стабилизация ракеты на маршевом (автономном) участке  полета и участке самонаведения по каналам I, II, III;

Могли собирать 9м38 мтарык только в белом цвете  до 87 года?

тут я хз, белые ракеты не встречал в ходе службы вообще. К производителю вопрос этот адресовать надо. 9м38 тоже не юзал, у нас были только 9м38м1 ими обучались, работали и стреляли.

305

Уточню вопрос.

Там пл фото параболические антенны . Они очень узконаправленные.

Просто насколько  " узко"

306

Или банально аналоговые расчеты перевели в цифру?

Мне трудно сказать, ибо большую часть системы управления можно сделать как в аналоговом, так и в цифровом виде. Во многом они дуальны. Если, скажем глянуть под микроскопом на аподизацию аналогового ПАВовского фильтра, то внезапно видишь, что она соответствует импульсной характеристике  цифрового КИХ фильтра. В 60-70-х Глушков и Малиновский в Киеве как раз занимались такими гибридами цифро-аналоговых вычислительных систем.
Ну, скажем, интерфейс радиокоррекции какбэ просится быть цифровым.
С появлением нормальных цифровых сигнальных процессоров (DSP) аналоговая обработка ушла. Фильтр 127 или 255 порядка я замахаюсь рожать и настраивать в аналоге. Жизни не хватит.  Да еще и с линейной фазовой характеристикой. Да еще и при ограниченном габарите и требованиям к климату и вибрациям. И так получилось, что первый мой самостоятельно разработанный приемник был практически цифровым. С АЦП на 1113ПВ1. Кхе. И это был, само собой, не первый, но один из первых в Союзе, да и в мире, СДР (софтваре дефинит радио). И родил туда двухпортовку (память) с прерываниями задолго до патентов IDT.

307

:D  нвпомнил ты своим приемником

В свою бытность  с друганом мы не приемник паяли .а передатчик. Хотели типа радиопепеговорки сварганить. Намудрили тогда не по детски. От души как говорится. Врубили пробуем осцилографы и т.д. в микрофон дуем хрень полная. Ну помучались пару часов ..отключили. пошли курить типа че не так не работает..

Потом оказалось. Мы врубили помехи на все тв в радиусе ста метров. Устроили глушилку радио каналв с помехами.

Стоим курим на крылечке. В 50 метрах приезжает машина радиопеленга и стоит час . Хорошо у нас все отключено было.

Вообщем распаяли мы быстро тогда   :D

А платы травили...вообщем история была.

308

Навскидку можешь определить по антенне 9м38 какой у нее угол захвата спереди? Там конус типа и насколько он большой.

Кемет, я уже кучу раз говорил и показывал.
Параболическая антенна имеет ширину диаграммы направленности при адекватном облучателе (компромисс между боковиками и КПД)
Тэта=70*длину волны/диаметр
https://ipic.su/img/img7/fs/Image7.1588836038.gif
Средняя частота подсвета порядка 7.7ГГц. Длина волны 3.9см. Диаметр антенны порядка 29см
Тэта=70*3.9/29=9.4°
Проверим в софте (я ко всем своим недостаткам еще и антенны разрабатываю). Антенна Магус несколько более оптимистичен и дал мне чуть больше 8°, но я не заморачивался с облучателем - затекание за край оставил 10дБ
https://ipic.su/img/img7/fs/Image8.1588836540.gif
Но., Точнее НО. Ракета имеет моноимпульсную ГСН. Помимо всех плюшек и проблем  - основное для нас - имеем суммарную тупую ДН и относительно острую разностную воронку
https://ipic.su/img/img7/fs/Image9.1588837202.gif
Ось через воронку называется равносигнальное направление. Система сопровождения цели пытается совместить линию визирования на цель с этим направлением. Чуть только отклонение - сразу знак поправки приводит к управлению рулями, чтобы равносигналка совпала с линией визирования. Если цель выскочит за пределы воронки - +- половина ДН суммарного канала, в нашем случае порядка +-4.5°  - автоматическая система "вытолкнет" цель из захвата и мы ее потеряем. Сканировать антенной и пытаться захватить цель по-новой - многократно сбить Ту-154 над Черным морем. Это могли делать в ракетах конца 50-х начала 60-х, но к началу 70-х осознали, что это неправильный подход для полоумных ракет тех времен.
Само собой направление полета ракеты в упрежденную точку и линия визирования на цель просчитываются и выдерживаются с заданной точностью +-4.5°. Много это или мало? На 32км гипотетического пуска со Снежного это пятно диаметром 5км. Весьма немало. поэтому все рассказы о том, что ракета в азимутальной плоскости улетела на 15-20° в сторону, а потом где-то с полдороги одумалась, сама нашла цель и сбила ее - шизобред. Ка уже не раз показывал, с учетом влияния ветра на высоте 10км угол между осями ракеты и Боинга не мог превышать 12.5°. Если JIT натянет сову на глобус покажет соответствие видимых повреждений и прилета с таким углом (напомню - это максимально возможный, наиболее вероятный - 10°, минимально возможный - порядка 7° - здесь с учетом недоказанного гипотетического упреждения упрежденной точки), тогда можно говорить о сбитии Буком с поля Олифанта и вине 4 подозреваемых. Если не покажет - суд - фарс и провокация с попыткой отмазать истинного виновника сбития Боинга рейса MH17.

309

Так понял. Спасибо. Чуть таймаут мне переварить надо.

Там просто если еще кубовская могла цель захватывать с зрк .а 4 ракету на буке ..ну ее антенну использовали для определения сдвига по частоте от цели. Ну эта ыигня с движками и лопостями..

И это при наличии радиоканала управления с зрк с полноценной скажем так рлс и бортовой эвм.

По логике там узкий очень луч. Фиксируется обьект или цель. И далее ... 17 блок должен был решать положение антенны вне зависимости от самой зур и цели .

При жтом стоят логические блоки в большом обьеме.и тупая логика из программирования уровня 80 годов . Простое условие ..ну типа нашего пойдешь налево пойдешь направо из сказки..про боготыря.

310

Ясно.

Это цифровой ошейник. Вместо механического.

Его задача не вывести антенну в запредельные положения при которых будет потеря цели. Все.

311

И это при наличии радиоканала управления с зрк с полноценной скажем так рлс и бортовой эвм.

Радиокоррекции. Это две большие разницы. Земля передает изменение параметров цели, но не командует ракетой. Ракета просчитывает изменение параметров и при необходимости корректирует полет. При замкнутом контуре, в принципе, быстрей всего, игнорит радиокоррекцию. Бо все необходимое уже сама расчитывает, кроме дальности, но здесь идет работа с углами-скоростями и дальность учитывается автоматом.

312

Нен написал(а):

Радиокоррекции. Это две большие разницы. Земля передает изменение параметров цели, но не командует ракетой. Ракета просчитывает изменение параметров и при необходимости корректирует полет. При замкнутом контуре, в принципе, быстрей всего, игнорит радиокоррекцию. Бо все необходимое уже сама расчитывает, кроме дальности, но здесь идет работа с углами-скоростями и дальность учитывается автоматом.

Ты прав. Здесь просто тонкость или нюанс именно необходимости 17 блока. Мы уж в дебри лезем  конечно.что там инженеры выдумали. Но как в старину говорили один чел придумал.другой чел разберет .

Достаточно логично привинтить цифру для обсчета положения антенны что бы не вышла в положение .где произойдет потеря цели.  Там видно еще шло что если критический угол ..то довернуть саму зур проще. Модет это одна из причин вихляния ракет на определенном участке.

313

Модет это одна из причин вихляния ракет на определенном участке.

Честно - я ни разу не видел, чтобы такие ракеты вихляли по неманевренным целям - там порядок астатизма невысокий  - степень устойчивости большая. Дроны - да, оператор видит, что в него летит ракета и, когда раздупляется, пытается по максимуму увести в сторону, но наивный.  Со своими 19же линейных буковская ракета достанет любой дрон. Даже  если он не попадет в воронку годографа и произойдет рассовмещение годографа и такой мелкой цели. Но там сработает фугасное воздействие ОФ БЧ. И дрону все равно аллес капут.

314

Нен написал(а):

Честно - я ни разу не видел, чтобы такие ракеты вихляли по неманевренным целям - там порядок астатизма невысокий  - степень устойчивости большая. Дроны - да, оператор видит, что в него летит ракета и, когда раздупляется, пытается по максимуму увести в сторону, но наивный.  Со своими 19же линейных буковская ракета достанет любой дрон. Даже  если он не попадет в воронку годографа и произойдет рассовмещение годографа и такой мелкой цели. Но там сработает фугасное воздействие ОФ БЧ. И дрону все равно аллес капут.

Я честно об этом тоже подумал. При их схеме зур  слететь с ее целенаведения... кирдык. Либо повезет что продырявит не там где надо и с дырками улетишь. Либо как только береза пищит вытворяй все что угодно по маневрированию... а еще проще сразу дергай ручку катапультирования. Ну не зря так в инструкции и пишут. Стальные яйца можешь рискнуть...иначе ручку дергай быстрей хоть живым будешь

315

Ай ладно. Принципиальная схема понятна этого блока 17. Наличие этих плат стволового в октябре 16 года в полях от зур 9м38м1 ... эта зур не имеет к боингу отношения. Может подкинули .может просто беспилотник долбанули.

316

А, да. Всех с сегодняшим праздником! Если бы не коронавирус, у меня был бы день факультета.

Заснування та історія факультету
Історія факультету починається з заснування у 1952 р. радіофізичного факультету Київського державного університету. Його створення було продиктовано нагальною необхідністю у підготовці кваліфікованих інженерів для потреб військово-промислового комплексу Радянського Союзу. Перший випуск був уже 1953 р., бо це були старшокурсники фізичного факультету, переведені на новостворений радіофізичний. Для навчання на молодших курсах запросили найкращих студентів педагогічних інститутів України. Стипендію призначили удвічі вищу, ніж на інших факультетах університету.
Новостворений факультет підпорядковувався не Міністерству освіти, а безпосередньо військовому відомству. Про саме його існування намагалися не згадувати. Згодом факультет отримав «відкриту» назву — «Факультет № 3». Те саме було зі створеними на базі радіофізичного факультету кафедрами: кафедра електрофізики отримала 1-й номер, електроніки — 2-й, радіофізики — 3-й.

317

Нен поздравляю ))  хорошее образование ...

Я тебе даже по другому скажу. ...  наверное семья закладывает . Школа дает базу. Образование дает знания и умение думать... мы конечно всю жизнь учимся.  Но базис всегда виден

Тае что гордись и уважай себя. Есть чем.

И уж из сотен людей связанных с мн17 мне всегда с тобой приятно общаться. ))  ум

Ну такая странное поздравление от москаля )) но думаю приятно.

318

Нен написал(а):

...тогда можно говорить о сбитии Буком с поля Олифанта и вине 4 подозреваемых. Если не покажет - суд - фарс и провокация с попыткой отмазать истинного виновника сбития Боинга рейса MH17.

Нен, второе.

Попалось на одном из форумов. От третьего лица:

Пообщался с челом который служил на Буке и в чине подполковника ушел в отставку. В отличии от "неподкупных" следователей. Мой знакомый давно не служит, но как работает эта система знает не понаслышке... Дома сохранилась часть переписки с ним... Выложу. А там решайте сами.

Если коротко, то из выложенной переписки следует:

...Короче, не зная: сектора, высоты, скорости и типа цели, даже суперпоготовленный расчет ОДИНОКОЙ СОУ никак не мог срубить "Боинг" из под Снежного там, где его нарисовали американцы - это раз. При дикой удаче - НЕ МОГЛИ.

Подробнее, почему не могли, начиная с этого поста и далее еще несколько сообщений в ветке форума от пользователя joy37.

319

на Буке и в чине подполковника ушел в отставку.

Чет мне как офицеру до сих пор запаса странно смотрится эта фраза. Целый подполковник в Буке... НР до самой отставки штоле?
Что касается невозможности срубить одиночной СОУ - ну это на совести этого подполковника. Мне, как локаторщику по ВУСу, ничего невозможного не видится. Там больше проблем со странностью позиции. Явно прикрывали Саур-Могилу. И совсем никак Торез и Снежное, подвергнувшееся BTW накануне жестокой бомбардировке. И где располагался штаб Гиркина. ЕМНИП в здании налоговой. Странно - из-за экранирующей посадки. Она дает затухание в зеленой листве в 1000 раз по мощности на 60м по диагонали да еще и туда-обратно. Но Боинг шел выше. А вот штурмовики и Ан-26 шли бы под прикрытием посадки. И СОУ там нифига не видела и не прикрывала.
Что касается спутать скорость... Хорошо известный кадр
https://ic.pics.livejournal.com/verola/27372819/143170/143170_1000.jpg
две циферки вверху справа  - скорость 49. Т.е. 490 м/с. Сверхзвуковая цель. Напряжет - таки да. Циферки 22 для Ил-76 и 25 для Боинга. Напряжет - а вот ниразу. Очень привычные для любого НР цифры. А вот если бы ждали Ан-26 - циферки были быб 12 для крейсерской скорости и напрягло бы точно. Высота   - стрелка стояла бы возле 1  - тоже привычно для НР. Типичный эшелон. Ждали бы Ан-26 было бы 0.5. Странный подполковник. Спутать Ил и Боинг по малоопытности с трудом, но можно. С Аном - ну никак. Но вброс пошел по Ан-26. Ил даже не упоминался. Т.е. кто-то через Марго Донецк вбросил Ан-26. раструбили. И явно не из тех, кто сбивал, если бы это был курский Бук - они параметры цели видели и это никак не мог быть Ан-26. Тем более, в полях искали вообще Сушку. Не Ил и не Ан. Ил появился позже, когда стало ясно, что спутать Ан и Боинг может разве что только ыгсперд-придурок Лукашевич. Более-менее опытный НР не спутал бы и Ил с Боингом. Слишком неправильная модель поведения борта - ни ожидаемого разворота, чтобы не вылететь за ленточку, ни снижения для сброса груза. Летит себе в Россию - зачем сбивать? Может перебежчик?

320

Нен написал(а):

Странно - из-за экранирующей посадки. Она дает затухание в зеленой листве в 1000 раз по мощности на 60м по диагонали да еще и туда-обратно. Но Боинг шел выше.

Цит. подполковника:

Допустим, что они СРАЗУ засекли его на удалении 70 км. А теперь рассмотрим американский "мультик" насчет траектории ракеты и места пуска. Внешне все красиво - как в учебнике: на встречном курсе, на дальней границе зоны поражения (30 км) произошла встреча ракеты с целью. Но такая красота невозможна для одинокой СОУ.

Нен, на расстоянии в 70 км Боинг находился бы явно ниже экранирующей лесополосы и его на смогли бы засечь.
Короче, необходим следственный эксперимент. Поле Олифанта полно чудес))

321

Нен написал(а):

Что касается невозможности срубить одиночной СОУ - ну это на совести этого подполковника.

Спрашивается для чего нужна вообще ополченцам одиночная СОУ, правильно затрагивается тема, что СОУ без тедекодового целеуказания с ПБУ вообще ничего не может прикрывать.
Эта дорогостоящая СОУ превратится в одноразовую игрушку, один пуск ракеты и ее накроют на марше истребительная авиация.

И то, что этого не произошло говорит о том, что СОУ была своя родимая.

322

Ндааа
Чироки жжет  :D  почитал.

Немного странный жаргон. Но служивый явно . Мне немного режет слух но жто текст для форума.. ладно

Нен тоже писал раньше что соу с олифанта  как шило в жопу негру в темной комнате. Без целеуказания хрен.

Птичка полетела канает под воблу в бане ))

Ну этот сапог .. сомневаюсь что он три звездочки носит.  Капитан .ну майор максимум.  Тупой юпор про налет 450 ..

Но много у него явно с жизни.

Короче .... ну даже сапог крайне сомневается в пуске .

А у нас .. старье ракета с шапошниково . Я б даже добавил. Хохлы не настолько отупели ... шабашить старьем при постановке бз.

Либо сепары  либо жто точно не бук.

Насчет сопла.

Не буду выкладывать.  Фишка в П образном кольце на стыке сопла и корпуса. То что дает дсб девственно. В реале болгаркой пилили. Жто сопло выжжено. Но не летало. Утилизация

Но чет не мой день..помолчу пока))

323

Прохожий написал(а):

Нен, второе.

Попалось на одном из форумов. От третьего лица:

Если коротко, то из выложенной переписки следует:

Подробнее, почему не могли, начиная с этого поста и далее еще несколько сообщений в ветке форума от пользователя joy37.

Что-то дядя подполковник "загнул" про аэродинамическое качество фрагментов летательного аппарата в 12 и даже 20 ... как он там писал - "не сможет ... От слова - СОВСЕМ!"

324

Нен, на расстоянии в 70 км Боинг находился бы явно ниже экранирующей лесополосы и его на смогли бы засечь.

70км высота 10км.
Посадка в 70м по линии визирования, высота деревьев до верхней границы густой листвы 10м, при их общей высоте до 13м. Ничего не напоминает? Угол тот же. Но почему обязательно 70 км? Пуск на 32 км. Работное время порядка 22-25 секунд. скорость боинга 253 м/с. Обнаружить его можно было за 6.5 км до момента схода ракеты. Пусть даже в 40км. Т.е. 30км пути на процесс обнаружения. Почти 2 минуты на обнаружение. Мы жеж не будем привязываться к шизобреду с  "птичка полетела". И звонкам по цепочкам.

325

что СОУ без тедекодового целеуказания с ПБУ вообще ничего не может прикрывать.

А зачем тогда СОУ канал "О"? И поиск цели в секторе 120х7°? За 4 секунды. Нарисуйте на карте. Сектор от  Алчевска до Волновахи. Если бы не посадка. С другой стороны, шото я не помню в ВСУ В-З на 30км дальности. 10 - да. А на ходу надо навести и знать куда едет. Вот если точно знать, что вывозится за ленточку - другое дело. Но там почему-то не тронули.
Это абсолютно самостоятельный вид вооружения. Даже Без СОЦ и ПБУ.

326

Кемет написал(а):

Но служивый явно

Ну да, конечно )))

Это на каких же ЗРК ИБР (имитатор борта ракеты) на направляющие то устанавливают ?

На БУКе однозначно нет такой хрени.

дали команду положить ИБР - их, если переезды намечаются, обычно на центральные направляющие кладут, подальше от веток, хе-хе... Помнишь картинку - укро-СОУ на трейлере без двух ракет на центральных? Элементарно,

ИБР (имитатор борта ракеты) полностью ее копирует, в т.ч. и литеру - только что не летает, хе-хе... Короче, на ПБУ перепутали СОУ с боевыми и с ИБР, или обезьяны положили ИБР на СОУ, до которой было ближе тащить... не знаю. Но факт -

отработали боевой парой с центральных где по идее, должны были лежать ИБР. Уверен в этом, хотя бы потому, что обычно стреляют крайними - дозарядить потом проще, не надо прыгать через израсходованные. А вот ИБР, если намечаюццо маневры - обычно на центральные кладут.
Захват, пуск, доклад "Есть сход ракет!" - а что они должны были доложить? На учениях тоже так докладывают... А расчет вопросов не задавал - война все же, а вдруг кляты москали налет организовали? И только потом по связи тихим от ужаса голосом - боевые сошли, командир... А тут с РЛС - есть подрыв, вторая по осколкам первой! Как обухом меж ушей...

https://jeep-forum.ru/forum/showpost.ph … count=1257

327

Lubopitniy61-v2.01 написал(а):

Ну да, конечно )))

Это на каких же ЗРК ИБР (имитатор борта ракеты) на направляющие то устанавливают ?

На БУКе однозначно нет такой хрени.

h ttps://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=1359847&postcount=1257

Он видимо имеет ввиду учебно-действующую зур.

328

Нен написал(а):

Но почему обязательно 70 км?

Если я правильно понял, то:

Это все – время, время, время...
....
Короче, американская версия работает только в одном случае: увидеть цель на 70 км... угадав сектор, время, высоту, курс, имея ПОДГОТОВЛЕННЫЙ расчет, который забил хер на таблицу скоростей и высот. То есть - ЧУДОМ.

https://jeep-forum.ru/forum/showpost.ph … count=1258

329

Нен написал(а):

Это абсолютно самостоятельный вид вооружения. Даже Без СОЦ и ПБУ.

Ну сбила бы одну - две сушки и все пришел бы ей конец.
Я говорю, что посылать за ленточку одноразовую СОУ не имела смысла и вряд ли ее послали, вместо нее дофига и больше могли послать ПЗРК.

А если хотели бы закрыть ВП, то послали бы дивизион.

330

Прохожий написал(а):

Короче, американская версия работает только в одном случае: увидеть цель на 70 км

Если СОУ под Снежным ждала именно МН-17

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно VI