MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно IV

О чем угодно IV

Сообщений 691 страница 720 из 857

691

0,4сек ищет +/- 5кГц, а потом 1сек ищет +/- 10кГц.

А если доплер на 2 кгц как он ищет? А если в доплере несколько палок подряд в пределах зоны поиска - и так часто бывает? Отражения от большой земли на боковиках под разными углами или групповая цель? Надо каждую отработать по угловой скорости, переходя раз за разом в моноимпульсный режим. Любаня - смотрю в книгу - вижу фигу. Поэтому заранее сказать сколько будет работать в поиске перестраиваемый гетеродин нельзя. Чем отличается реальная жизнь от академических книг и мануалов. Мне похер что там пишут в ваших книжках, а я 6 лет сдавал это все вживую на стенде-эмуляторе целей. На вибростендах. Каждая головка проходит как минимум 3 испытания - цех, ОТК и заказчик. В сумме  - тысячи пусков. Виртуальных, но с реальными условиями. И когда вдруг третий гетеродин смешался с тактовой на хер знает каком Найквисте и попал почти на нужный доплер. Или наводка гармоники поискового бьется с синхрочастотой на цифровом делителе 133ИЕ7 (в момент переключения состояния он работает как аналоговая схема-смеситель) - и вылазит палка с минус 115дБм, превышающая симуляцию цели, и поиск цепляется за нее  -случайная комбинация частот и доплера. А тут еще в полете при некоторых маневрах гудеж воздуха на крыльях или рулях создает акустический шум под 150дБ, и, как результат, сыпятся кварцы. Какой-нибудь ГК-21ТК в подставке гетеродина или ГК-23УН не буду говорить где. Фазовый шум начинает накрывать палку доплера. Время от времени. Затрудняя захват. Или генераторы на ПАВ, не смотря на амортизаторы из микропористой резины. Но до эксплуатации это даже не доходит. Они считают вот палка торчит - ее легко ловит перестраиваемый гетеродин за 0.4сек. Во всяком случае так в книжке написано. А вот хрен вам. Стоит глянуть на этот лес палок в реалии - и всякие фразы про точное время поиска уйдут в дальнюю даль. И в результате у Р-27Р реальная вероятность поражения 4%. По истребителю.

692

Нен написал(а):

Надо каждую отработать по угловой скорости, переходя раз за разом в моноимпульсный режим. Любаня - смотрю в книгу - вижу фигу. Поэтому заранее сказать сколько будет работать в поиске перестраиваемый гетеродин нельзя. Чем

отличается реальная жизнь от академических книг и мануалов. Мне похер что там пишут в ваших книжках

Глупости пишите )))

Книжки то не врут, а самого то интересного из перезахвата я вам и не написал то )))

А вы этого ( ненаписанного ) как раз и не знаете то )))

Все довольны и все смеются )))

Нен, пишите еще )))

693

Нен, чуть позже вместе посмеемся с той галиматьи, что вы пишите )))

694

Любаня, мне похер какие глупости пишет ваше техописание (точнее как вы его понимаете), я вам говорю, что происходит в реальной жизни - причем я это вижу на приборах (осциллографы и анализаторы спектра) и на стенде контроля по миганию бита захвата. А вы нихера даже понять не можете.
Как это приблизительно упрощенно происходит
youtube.com/watch?v=C5Fp7NbaL6E на 1:33
Но это только показуха - отладка тракта и даже без имитации помех. Все интересное начинается не на климатах, нет. На механических испытаниях. И там все книжки и техописания становятся до жопы. В свое время у нас был срач по поводу волноводных выходов одного из блоков Р-77. Очень сложно было делать технологически по допускам (10мкм) совмещение 2-х  200мм половин при пайке в солях алюминия. Мы требовали перейти на коаксиалы. Дело вышло на самого Реброва и ВПК. После баландерки ГК блока мне сказал - сдай свою первую СШВ, потом поговорим. И вот тогда я в первый раз увидел как в фазовых шумах гетеродина на вибрации (каких-то 10же среднеквадратичного) исчезает отметка от цели чуть более, чем полностью. И головка в постоянном пересбросе на поиск. На 165дБ акустики 100-10000Гц - рёв от движка и наружного воздуха внутри летящей на 4 Маха ракеты все еще хуже. А потом, когда читаешь техописания комплексников - которые квадратики на функциональных схемах рисуют, пускают пузыри и широко раздвигают пальцы, и у них все тишь да гладь - "готов" через ровно 1 секунду после подачи питания и цель теоретически поражена - просто ржешь до усирачки. В техописании слово "фазовые шумы" даже не упоминалось (в буковских описаловах, кстати, тоже - а это основной параметр гетеродинов и передатчиков подсвета, особенно при работе по НЛЦ). В жизни по 10 раз пересобираешь блоки и перепрокладываешь внутри полужесткие коаксиалы, пока головка, наконец, не теряет захват.

Слава богу, видать до вас дошло про птичку. Дык сразу закруглились.

695

любанька, прежде чем слушать ваш кгм, не будем уточнять что, а скажите-ка, чем опасен фазовый шум источноков сигнала и в чем он проявляется (ну или объясните ресипрокэл миксинг) в работе ГСН? И чем его меряли в добрые старые времена до аджилентовского E5052?  Мне интересен уровень ваших консультантов.

696

Нен написал(а):

Мне интересен

А предыдущие вопросы лично к вам, вам не интересны ? )))

Нен написал(а):

Может за 2 секунды просканировать, если допуск на радиальную скорость небольшой, а может и до 4 секунд - при больших взаимных скоростях

://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id=57&p=23#p13803

Вот глупости )))

Это как диапазоны поиска +/- 5кГц или  +/- 10кГц зависят от больших или малых скоростей сближения ? )))

Нен, конкретно отвечайте на вопрос, а после интересуйтесь )))

697

Я говорил про то, что в В-В. Там так. Если в вашей книжке по-другому - возможно агатовцы поменяли идеологию. Я жеж сказал  - один человек идеолог разработки, а разработчики ракет консервативны до безумия. И чтобы что-то менять - там нужны камни с неба.
В ракетах ВВ поиск двухэтапный. Сначала пила. Когда появляется мощность, на 0.2 сек свип останавливается,  анализируется спектр. Если шумовой, не синус - поиск продолжается. Если синус, но он широкополосен по спектру - боковик по земле и тоже поиск продолжается, плюс есть еще кое-какие нюансы опознавания цели. Если монохром - проверка на соответствие матмодели.
Если потеря - свип +-4кГц. Если не нашли - постепенной линейное расширение  поиска до +-30кГц. Скорость свипа тоже меняется. До максимальной 65кГц в секунду. При этом доплер у Р-27 5-180кГц. После захвата полоса приема зажимается до 1.5кГц по суммарному каналу. Если в Буке все не так - значит таки поменяли. Но разное время поиска цели именно из-за необходимости расширения диапазона поиска и его ограничений. На 6 кГц доплера никто не будет расширять поиск до +-30кГц.
А так - или у вас что-то с головой, или еще кое-что. У вас писулька, которой у меня нет, и вы пытаетесь проверить меня на телепатию. При том, что я рассказываю, как это в реалии, а вы всем пытаетесь тут показать, что если это не совпало с цифирками в вашей писульке, то это галиматья. Но в писульке-то наверняка академический случай автора технического описания, который, возможно, даже вибростенд в жизни не видел, не говоря про телеметрию с реальной ракеты (настоящие конструкторы такие бумаги не пишут - им просто некогда за отработкой изделий и разработкой новых тем, а пишут их девочки в КБ, которых больше некуда приткнуть, или студенты-дипломники)

698

Нен написал(а):

Я говорил про то, что в В-В. Там так. Если в вашей книжке по-другому

Вот так бы сразу и говорили )))

А то вдруг у Любопытного "шизофренический синдром Бога-всезнайки" )))

://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id=57&p=23#p13828

Жду ваших извинений за "шизофренический синдром Бога-всезнайки"

Так говорим то про БУК, а он как всем известно З-В )))

При каких тогда делах В-В ? )))

В деле БУКа по инфе от В-В можно сделать ЛОЖНЫЕ ВЫВОДЫ )))

В деле БУКа - инфу от В-В - В ТОПКУ )))

Нен написал(а):

Если синус, но он широкополосен по спектру - боковик по земле и тоже поиск продолжается, плюс есть еще кое-какие нюансы опознавания цели.

Нен, а чем КОНКРЕТНО и КАРДИНАЛЬНО сигнал отраженный от цели отличается от сигнала отраженного от земли ?

699

Ельцин С.Н. написал(а):

а чем КОНКРЕТНО и КАРДИНАЛЬНО сигнал отраженный от цели отличается от сигнала отраженного от земли ?

Кстати, да! Это для Бута сильно нужно - у него ракета сверху на падающий боинг падает.

700

Простой написал(а):

Ельцин С.Н. написал(а):

а чем КОНКРЕТНО и КАРДИНАЛЬНО сигнал отраженный от цели отличается от сигнала отраженного от земли ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, да! Это для Бута сильно нужно - у него ракета сверху на падающий боинг падает.

Тогда с нетерпением ждем ответ ЗНАТОКОВ - ведущих конструкторов головок самонаведения ракет В-В.

Вот Нен сейчас инет роет, наверное аж фуфайка заворачивается )))

Главное чтобы РАМБЛЕР не заглючил и не поломался )))

В ответе на этот вопрос " воды то не нальешь " )))

701

Ельцин С.Н. написал(а):

Так это азы физики - эффект до́плера
Читаем википедию

Эффе́кт До́плера — изменение частоты и, соответственно, длины волны излучения, воспринимаемой наблюдателем (приёмником), вследствие движения источника излучения и/или движения наблюдателя (приёмника)[1]. Эффект назван в честь австрийского физика Кристиана Доплера.

Причина эффекта Доплера заключается в том, что когда источник волн движется в направлении наблюдателя, каждый последующий гребень волны выходит из положения, более близкого к наблюдателю, чем гребень предыдущей волны[2][3]. Таким образом, каждой последующей волне необходимо немного меньше времени, чтобы добраться до наблюдателя, чем предыдущей волне. Следовательно, время между приходом последовательных гребней волн на наблюдателя сокращается, вызывая увеличение частоты.

702

Нормально, к нам, в смысле к Vam,  сама книжка Бориса Николаевича реинкарнировала! Да, тут походу работы ещё осталось  :cool: не початый край! :crazyfun:

703

Нен, а чем КОНКРЕТНО и КАРДИНАЛЬНО сигнал отраженный от цели отличается от сигнала отраженного от земли ?

ДБ. Вы очень невнимательны. Я уже говорил чем.

Если синус, но он широкополосен по спектру - боковик по земле и тоже поиск продолжается

Мне не надо ничего рыть.  Я об этом талдычу уже несколько лет.
Сигнал, отраженный от цели - очень узкий монохром, а сигнал, отраженный от земли из-за большой протяженности поверхности отражения и разброса углов  - достаточно широкополосен и зашумлен. И очень велик. Из-за "эффективной площади"

https://ipic.su/img/img7/fs/Image1.1584731843.gif

Ключевое слово - фазовые шумы. Но вы в этом ни бум-бум. Эта беда, которая в отраженке от земли может накрыть сигнал от цели. Уже говорил сто раз, когда году эдак в 1987 во Владимировке была сбита низколетящая цель с 42 км Р-77, фрязинцы не просыхали 3 суток и вылакали месячную норму спирта для цеха.  Но там низкие ФШ были получены очень оригинальным методом. Без умножения кварцев, а значит без термостатов, которые надо греть 3-5 минут  - а Р-77 готова действительно через 1 секунду после подачи питания.
Тема самоликвидации меня не интересует - это просто попытка объяснить 2 бабаха Терещенко.
Почему не интересует  - я бы не самоликвидировал ракету, пока она не пролетит расчетную точку встречи. Уже тоже сто раз говорил - фол последней надежды. Включил бы взрыватель на ДВ и БВ, и вдруг бы цель попала внутрь трубки промаха.
Но не я разработчик ракеты Бука.

704

Нен написал(а):

Может за 2 секунды просканировать, если допуск на радиальную скорость небольшой, а может и до 4 секунд - при больших взаимных скоростях

://mh17.forum.camp/viewtopic.php?id=57&p=23#p13803

Вот глупости )))

Это как диапазоны поиска +/- 5кГц или  +/- 10кГц зависят от больших или малых скоростей сближения ? )))

705

Заворот спектра вам ничего не говорит? При сбросе в ноль. Тогда вообще какой-нибудь разговор бессмысленен. В  Р-77 это сплошь и рядом плюс адаптивные алгоритмы поиска. Любаня, вы уткнулись в книжку. Причем абсолютно без понятия что в ней говорится. И без знаний, как это все выглядит в реальной ракете. Я тоже не знаю, что там в вашей книжке, но по другой причине - у меня ее нет. Но мне даже не интересно. Потому что сидя в безэховых экранках 5 цеха Коммуниста, я это все видел в течение 6 лет.

706

Любопытный, в глазах рябит, впредь все выделенное жирным и заканчивающиеся на улыбочки, буду вырезать.
РВШ, надоест, скажите.

707

Никогда такого не было, и вот опять(с)

Намечается пересмотр дела о взрыве Боинга 747 над Локерби в 1988г.
https://www.wsws.org/en/articles/2020/0 … k-m18.html

Родственники и сторонники Абдельбасета Али Мохаммеда аль-Меграхи выиграли право посмертно обжаловать его осуждение за убийство в 2001 году по решению шотландской комиссии по пересмотру уголовных дел (SCCRC).
Меграхи был осужден за установку чемоданной бомбы, которая в 1988 году уничтожила Pan Am Boeing 747, PA103, убив 259 членов экипажа и пассажиров вместе с 11 жителями Локерби, Шотландия.
...
Суд над Меграхи в лагере Зейст в Нидерландах проходил в соответствии с шотландским законодательством... Однако судебный процесс выявил чрезвычайные несоответствия в деле шотландского Королевского ведомства... Тем не менее, Меграхи был осужден и приговорен к 20 годам тюремного заключения, позднее увеличенному до 27.

708

РВШ, надоест, скажите.

Да я обычно просто включаю режим игнор.
Прикольно смотреть, как народ пытается мне объяснять методы обнаружения недетерминированных сигналов (я крайние 30 лет  разрабатываю и довольно успешно такую аппаратуру и она продается  по всему миру).
Ну да, я могу забыть, что 40 лет назад оцифрованные квадратуры в ноль не сбрасывали. Бо не было ни оцифровки, а часто и квадратур. На самом деле чЮдо не может понять - похер почему 33-12(ДВ по Скорику, правда, ПЗУ) +(2-4сек)=23 - 25сек с воротами 17-18.5км от поля Олифанта по земле, причем почти для любых высот "потерянных" целей

https://ipic.su/img/img7/fs/Image1.1584773402.gif

- самоликвидация по Ельцину (не уверен, что реально по жизни так, бо мое отношение к техописаниям не раз озвучивал - к нам однажды пришло техописание на А-512 и мой начальник КБ внезапно решил его проштудировать и там вдруг встретилась фраза: "10 страниц из другого документа все равно никто это не будет читать, а нам было лень набирать," - позвонили в Питер на ВНИИРА, шутников-дипломников вычислили сразу, навешали люлей - в Ельцине тоже есть кусок  Купола, смешанный с СОУ - студенты над Ельциным слегка, видать, поиздевались).

https://ipic.su/img/img7/fs/Image2.1584774158.gif

Главное что у него в писульке написано, которую ему подбросили на "помощь зала". Которая по сути вообще ничего не меняет, но технически безграмотна - уже говорил в реальной эфирной обстановке нельзя точно установить временные границы поиска, из-за весьма ненулевой вероятности быстрого нахождения, или, наоборот,  срывов анализа из-за накрытия сигнала помехами, случайных комбинаций негармонических составляющих в диапазоне доплера (их минимизируют и частотным планом, и конструктивно, но все равно вылазят - из-за тех же вибраций в полете) в тракте приема и разного расположения доплера по матмодели. Ну, может, в Буке алгоритмы еще железобетонные - не знаю, но уже в Р-27 пошла простейшая адаптация с ускорениями времени и надежности поиска - линейное расширение диапазона и скорости свипа в зависимости от времени после потери сигнала и/или времени полета ракеты.

709

Бутблэк, есть и вторая сторона медали у "фола последней надежды". Пример - спекуляции вокруг Ту-154 Сибири. Вот где полезна самоликвидация по времени. Промахнулась мимо цели - ликвидируйся. Дабы случайно не сбить кого-то своего или гражданское ВС вдали. Но в С-200 взрыватель доплеровский (изменение знака сдвига) и на подсвете - своей "РЛС" не имеет. И тут опять жеж постоянно всплывает, что подсвет был выключен за 3.5 минуты до сбития. А литеры станций в ЕМНИП Геленжике и Евпатории не совпадали  - я читал проект первого отчета Рувина - там назывались литеры. Тем более, по другим сведениям, российские С-200 были демонтированы еще в середине 90-х.

710

оффтоп. Кстати - одна знаменитая фотка читаем описание к ней
twitter.com/ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:F-105_hit_by_SA-2_over_Vietnam.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/F-105_hit_by_SA-2_over_Vietnam.jpg/1200px-F-105_hit_by_SA-2_over_Vietnam.jpg

A U.S. Air Force Republic F-105D Thunderchief trailing fire and smoke just after interception by an SA-2 missile on February 14, 1968. The SA-2 did not actually hit an aircraft — the warhead was detonated by a command from the tracking radar or by a proximity fuse in the missile when it neared the target, throwing deadly fragments over a wide area. The pilot, Robert Malcolm Elliot (1929-1968), was killed. His body was not recovered until 1998.

711

Olexsa, гляньте в личку.

712

Нен написал(а):

twitter.com/ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:F-105_hit_by_SA-2_over_Vietnam.jpg

Интересно ,кто фотографировал ?

713

Ё-МАЁ написал(а):

Интересно ,кто фотографировал ?

Нашёл авторов . ВВС США оказывается

714

Заседание видео 23 марта
/content.uplynk.com/player5/2GnnnRvTI7gzCPovooYd9Uec.html

.courtmh17.com/en/news/2020/mh17-court-case-continues-on-23-march-2020.html

Вам потом найдет стенограмму и выложит у себя

715

От себя добавлю . 

Сбит он с-125 печора 2д . Ракета 5в27д с бч  5б18 . На ракете установлена гсн топаз радионикса  . Пассивная с наведением на помеху .Они имеют маркировку м1 .  Поражение и подрыв в метре от источника помез в данном случае метерадар. Поражения на боинге полностью совпадают с поражениями на мишени от ракеты 5в27. Вес расчетный железа колеблется от 20 до 25 кг. В бч 5б18 он составляет 22 кг и вв 50 кг. Поэтому все разговоры про 9м38 у которой 40 кг гпэ в сумме 7800 модно оставить в стороне.

Место пуска у деревни шапошниково с развилки у дороги.
Печера 2д устанавливается на базе колесной техники и поэтому там нет следов гусеничной.

После поражения и распада мн17 у грабово один из двух штурмовиков произвел два пуска ракет р60м с вольфравыми стержнями. Вольфрам найден на обшивке кресел эконом класса. После подрыва  произошел второй взрыв в результате которого был оторван и разорва киль и стабилизаторы. Пускам ракет есть очевидцы.

По словам ополчения они применяли стрельбу из двух зениток с неизвестным результатом. По одной из версий штурмовик был сбит .

Массовый вброс фейков от сбу спустя часы говорит о подготовленной операции сбития.а не случайной.

Бывший сотрудник сбу прозоров утверждает и показывает документы о присутствии сотрудников британской ми6 перед сбитием и настаивает что подготовку операции вели спецслужбы обеих стран.

Бук...операция прикрытия и фальшивый флаг. Медийная шумиха и не более того.

Не совсем понятно о каких документах идет речь у агентства вифка. Они не обнародованы.

Весь судебный фарс будет длиться еще 4 года.

Как то так.

716

Kemet написал(а):

Вам потом найдет стенограмму и выложит у себя

Попозже обещали. Закончилось, отложили до 8 июня

717

Немного про антенны СОУ и ракеты.
СОУ - боковики вверх над лучом - минус 14дБ, вниз - вдоль земли - минус 17дБ - обзор\подсвет - разница по частоте 10% для нерезонансной зеркальной антенны ИМХО будет небольшая.
Ширина луча запросчика в диапазоне Кремния - 20°, в диапазоне Пароля - 10° (напомню, запрос происходит до захвата цели).
https://ipic.su/img/img7/fs/Image7.1584956265.gif
Теперь ракета. Средняя частота подсвета - ~7.7ГГц. Берем диаметр антенны 30см (мне удобно 294мм). Оптимальное положение фазового центра облучателя 127мм - я взял прямой рупор, буковского бэкфаера в Антенна Магус нет, но не суть, не думаю, что Агатовцы применили что-то намного хуже, чем оптимальный прямой рупор.
https://ipic.su/img/img7/fs/Image6.1584956314.gif
Смотрим ближнюю зону
https://ipic.su/img/img7/fs/Image1.1584956384.gif
При 30см диаметра зеркала таки 9° по минус 3дБ. Значит изменение знака в автоматической системе управления на разностных каналах будет... на +-4.5°. Поэтому и у Скорика везде это максимальная величина погрешности направления линии визирования на цель (и прицеливания поворотной части так же).
Смотрим боковики. Минус 25дБ в сторону земли на горизонтальном полете. Да, это не щелевая решетка, где минус 40дБ  - не проблема.
https://ipic.su/img/img7/fs/Image3.1584956653.gif
в 3d
https://ipic.su/img/img7/fs/Image4.1584956714.gif

718

Kemet написал(а):

Сбит он с-125 печора 2д . Ракета 5в27д с бч  5б18 . На ракете установлена гсн топаз радионикса  . Пассивная с наведением на помеху .Они имеют маркировку м1 .  Поражение и подрыв в метре от источника помез в данном случае метерадар. Поражения на боинге полностью совпадают с поражениями на мишени от ракеты 5в27. Вес расчетный железа колеблется от 20 до 25 кг. В бч 5б18 он составляет 22 кг и вв 50 кг. Поэтому все разговоры про 9м38 у которой 40 кг гпэ в сумме 7800 модно оставить в стороне.

Все хорошо если бы не было почти мгновенного отрыв кокпита, при 20-25 кг железок кокпит у такой махины как Боинг не оторвется почти сразу по версии DSB  или по нашенскому мгновенно.

По данным DSB, а также данным ТРЛК Утес-Т отрыв действительно произошел в очень маленьком промежутке времени и по версии DSB кокпит упал на землю на расстоянии от точки LFDR примерно 2400 метров.
Зная  это расстояние падения можно рассчитать с какой высоты упал кокпит из пространственной точки с координатами LFDR и эта высота составляет примерно 6500-7000 метров.
Исходя из этого можно предположить, что первое поражение ракетой было на расстоянии 25-30 км и скорее всего поражение ракетой нанесло украинское СОУ краматорского дивизиона занявшее позицию между Горловкой и Дебальцево. БЧ взорвалось над пассажирским салоном и разгерметизировало его. КВС МН17 начал экстреннее снижение и в точке LFDR на высоте 6500-7000 метров было нанесено еще одно поражение украинским СОУ, что и привело к разрушению МН17.

719

КВС МН17 начал экстреннее снижение и в точке LFDR на высоте 6500-7000 метров

Руками махать начал, что ли? Быстро-быстро. А главное - рефлекторно без сознания.

720

Нен написал(а):

Руками махать начал, что ли? Быстро-быстро. А главное - рефлекторно без сознания.

Не в курсе при каких обстоятельствах и с какой вертикальной скоростью экстренное снижение? Что вас так смутило, что вы стали размахивать руками?

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно IV