MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно III

О чем угодно III

Сообщений 361 страница 390 из 998

361

То ли форум упал, то ли я перегрелся - не могу у Бутблека вставить коммент, попробую тут:

С шариком как раз не все так просто - у него есть кризис Сх, т.е. в некотором диапазоне скоростей Сх сильно падает.
А для кубика пишут - Сх около 1. БК выходит ~50, т.е. ГПЭ это совсем не пуля, и несмотря на такую большую начальную скорость, сильно далеко они не улетят (стартовав под оптимальным углом, немного больше 45 градусов над горизонтом, на высоте 10 000 окажутся - отлетев на километр с небольшим, если по ветру, а если против ветра - вообще метров 300).
Падают 4-5 минут (полетевший вертикально вверх меньше , чем через 30 секунд вернется).
Получается, что эти 6500 ГПЭ (если я правильно нашел - тех, что 8 грамм 4500, остальных 1500) должны попасть в область где-то 2 квадратных километра... 1 ГПЭ на 300 квадратных метров. Не так мало, с миноискателем, наверное можно найти? Если коридор шириной в 2 метра прочесывать - 1 ГПЭ в 150 метров...
Но боюсь, что определить, как ракета была ориентирована, когда рванула - так просто не получится. Хотя может и будут такие места, куда только при одной ориентации может залететь, но маловата точность.
Сейчас попробую нарисовать область, постреляв в разные стороны.
Вот картинка: красный точки - это горизонтальный выстрел, с шагом в 10 градусов по азимуту. Желтые - с шагом 45 градусов и 3 углами: вниз под 45, 0 - в горизонте, и 30 выше горизонта. Плюс вертикально вверх и вертикально вниз.
Анимация, из которой можно понять, что где -- спрятана:

http://s3.uploads.ru/CLEM8.jpg

Так что если найти ГПЭ там, где красный круг пересекает направление на Снежное - никакого бука из Снежного быть не может.
А если найдутся ГПЭ там, где красный круг пересекает направление на Зарощенское - никакого бука из Зарощенского.

362

uschen написал(а):

Анимация

http://sh.uploads.ru/IACFh.gif

363

uschen написал(а):

Красиво!
Но за 5 лет всё это соржавело практически. Это нужно было по свежим следам делать. :(

364

Простой написал(а):

Красиво!
Но за 5 лет всё это соржавело практически. Это нужно было по свежим следам делать.

Думаете магнитами не прочесывали? В цепочку человек 100 встали и пошли палку двигать влево в право, шаг опять влево право, перед обеденным перерывом флажками отметили проверенный район и так несколько десятков дней и нашли кучу металлического хлама.

365

Простой написал(а):

Неверие в честность других обычно связано с лживостью неверящего.

Это из однокласников или из ВК?
Еще раз сначала, для сказочников, мое утверждение, что котам платят за работу взято отсюда
https://twitter.com/bellingcat/status/1 … 8308240385

Для забаненых в гугле
National Endowment for Democracy фонд конгресса США
Open Society Foundations фонд Сороса
Что там в однокласниках пишут, кто танцует девочку которой заплатили?
И на чем основано Ваше неверие в честность Ваших же госструктур? Судя по всему, на Вашей лживости. Простой не даст соврать.

366

uschen написал(а):

"Что"- это "готовые элементы"?

Так что если найти ГПЭ там, где красный круг пересекает направление на Снежное - никакого бука из Снежного быть не может.
А если найдутся ГПЭ там, где красный круг пересекает направление на Зарощенское - никакого бука из Зарощенского.

Ну и почему "что где--спрятана" не совпадает с "красным кругом" ?

367

Котофилу -

Беллингкэт фабрикует улики, намеренно скрывает документы в новом «русском шпионском заговоре»

armswatch.com/exposed-bellingcat-fabricate-evidence-deliberately-hide-documents-in-new-russian-spy-plot/?__cf_chl_jschl_tk__=7e24e59e6f88aa3f1a13f4d74a5ef18efe483572-1575208883-0-AVzLzCa0nxlZsv_LTDT8x5HqaQ9bySPlGYTpSEOgxk94XYJlFNS7lC-xmh4dUON8WMxv2OAXJUI9ohNvMJauuDdqpBEHWg2d8PxxuD07_S1U_VuvHQ7Ws6m9I51lemf2dqAcSmIURJZ6DoRJXPP3hMyF2KTTqYJJvf7yyqx9AIH5Ek0ADgGG8RdkBN2m7xba6RaJD1BmtEtQlbycJbEzyNpVkOblEepcQg5rQOb8FeXmN9LTZKCJspedguVUCT2eHF8LKyiqwEhmAk4RW4zo46MajY_XFdBWzhbIPIiemcaN6dMHY0GrJsbyNAsFru5v4XdV2sfX2hSJOFOxQrE-fPUdYzACI1kFc5PpYlyjIVcSwZQ2N0QIxmh14sG64i_gQw

Коля, звони в полицию(ц), Нато открыло в Сирии магазин и продает духам бронетехнику.
youtube.com/watch?v=8eJLeVn-uKw

368

33 написал(а):

"Что"- это "готовые элементы"?

Нет, что-где - это для представления, что в каком направлении вылетело и где упало.
Анимация- желтые пятнышки - устроена так. Сначала выстрел вверх. Потом по часовой стрелке,начиная с азимута 0...

А именно:
Вертикально вверх.
Азимут 0: 30 градусов вверх, в горизонте, 45 вниз
Азимут 45: 45 градусов вниз, в горизонте, 30 вверх
Азимут 90: 30 градусов вверх, в горизонте, 45 вниз
Азимут 135: 45 градусов вниз, в горизонте, 30 вверх
Азимут 180: 30 градусов вверх, в горизонте, 45 вниз
Азимут 225: 45 градусов вниз, в горизонте, 30 вверх
Азимут 270: 30 градусов вверх, в горизонте, 45 вниз
Азимут 315: 45 градусов вниз, в горизонте, 30 вверх
Вертикально вниз

Красный круг - это  ГПЭ с шагом 10 градусов вылетают в горизонте. В 0,90,180 и 270 они совпадают с желтыми кружками, я чуть сбоку расположил, чтобы "желтая луна" осталась.

369

uschen
Металлодетектором найти ПЭ в указанной вами зоне можно, даже если этот район прочесан ранее. Все выбрать не могли, где-то все равно пропустят, да кроме того, можно попутно найти мелкие останки от средства доставки ПЭ. Предложенный вами метод может поставить точку в вопросе что за ракета и с какой стороны. Если кто-то из аборигенов из тех мест возмется за поиск, могу подарить годный для этих целей металлодетектор.

370

vset написал(а):

uschen
Металлодетектором найти ПЭ в указанной вами зоне можно, даже если этот район прочесан ранее. Все выбрать не могли, где-то все равно пропустят, да кроме того, можно попутно найти мелкие останки от средства доставки ПЭ. Предложенный вами метод может поставить точку в вопросе что за ракета и с какой стороны. Если кто-то из аборигенов из тех мест возмется за поиск, могу подарить годный для этих целей металлодетектор.

Вне не так просто...
Ниже я привожу картинку подробнее (и, надеюсь, понятнее).
http://sh.uploads.ru/TLapr.jpg
Допустим, нашли осколки там, где указывает белая стрелка.
http://s5.uploads.ru/XEk2S.jpg
Казалось бы - все! Алиби для ракеты со стороны Зарощенского - это же ровно по ее курсу, а туда ГПЭ не летят!
А вот и нет.
1) Картинка эта скорее качественна, чем количественная - без экспериментальных данных не отнормировать. Я взял такой же закон зависимости коэффициента лобового сопротивления от числа Маха, как для пули (не говоря, что и для пули много разных), а это совсем не пуля.
2) Собственно Сх - около 1. Но каков он в реальной жизни?
3) Я считаю для скорости 2500. Но еще есть скорость ракеты.
4) Соответственно, в тот лес могут попасть и ГПЭ от ракеты с юга - те ГПЭ, что ушли в небо под углом около 60 градусов.

Хотя...  Да, по ходу ракеты наверное может быть, а вот с той стороны, откуда прилетела ракета - это кажется более надежным.
Значит надо искать крайние на юге и крайние в сторону Снежного. Если будут найдены достаточно далеко - это будет алиби.

371

vset
Но центр красного круга должен быть определен более-менее правильно.
Тогда алгоритм такой. Идем от этого центра по двум направлениям - на Снежное и на юг.
По хорошему, ГПЭ должны встречаться, ничего с ними за 5 лет не случится.
(Я помню, переходил свежевспаханное поле под Мценском - нашел на километровом участке штук 20 гильз и несколько осколков от снарядов ВОВ).
По какому направлению исчезнут раньше - оттуда ракета не прилетела.

372

uschen написал(а):

vset
Но центр красного круга должен быть определен более-менее правильно.
Тогда алгоритм такой. Идем от этого центра по двум направлениям - на Снежное и на юг.
По хорошему, ГПЭ должны встречаться, ничего с ними за 5 лет не случится.
(Я помню, переходил свежевспаханное поле под Мценском - нашел на километровом участке штук 20 гильз и несколько осколков от снарядов ВОВ).
По какому направлению исчезнут раньше - оттуда ракета не прилетела.

Картинку забыл:
http://sd.uploads.ru/nbfUo.jpg

373

uschen
я думаю что должны ПЭ выпасть в виде двух пятен, пробел между ними это те ПЭ которые задержал Боинг, если по этим пятнам определить направление?

374

vset написал(а):

uschen
я думаю что должны ПЭ выпасть в виде двух пятен, пробел между ними это те ПЭ которые задержал Боинг, если по этим пятнам определить направление?

хорошая идея!
Но без полевых работ она мало что даёт.

375

Простой написал(а):

хорошая идея!
Но без полевых работ она мало что даёт.

А если эти ПЭ 5 лет тому назад собрали и мешок припрятали? А если серьезно, то этой работой должны были заниматься DSB. В настоящее время эти работы по сбору ПЭ никому ненужны, кроме как диванным экспертам.

376

Леонид написал(а):

А если эти ПЭ 5 лет тому назад собрали и мешок припрятали? А если серьезно, то этой работой должны были заниматься DSB. В настоящее время эти работы по сбору ПЭ никому ненужны, кроме как диванным экспертам.

Ну только чтобы подтвердить что это просто БУК, а не М1.

377

vset написал(а):

Нет, пятно будет одно. Я потом еще нарисую кругов и долю каждого в поверхности сферы - в сумме они должны дать одно пятно.
Самые информативные - упавшие далеко от центра, те ГПЭ, что разлетались в направлении, близком к горизонтальному.
Надо проверить, что будет для других БК - насколько сильно сместится центр "большого круга" (который красный).
Нехватка этих горизонтальных - да, это те, что остались в самолете.
+ на большом круге не должно быть ПЭ с той стороны, откуда прилетела ракета.
Но все эти рассуждения возможны, только если найдено достаточно много ГПЭ.
Однако, их можно искать и через 10 лет, и через 20-30-40 лет. И, наверное , всегда можно будет отличить от случайной железяки по хим. составу?

378

vset
Понял, по какие Вы два пятна, наверное.
Да. Получается, что ГПЭ, вылетевшие под одним углом к горизонту, на земле рисуют окружности. Если проследить, как эти окружности себя ведут, меняя угол вылета ПЭ от "вертикально вниз" до  "вертикально вверх", то сначала они расходятся из точки, куда попадает "вертикально вниз", постепенно смещаясь в сторону точки "вертикально вверх", куда сходятся.
При увеличении БК радиусы больше, а их центры - ближе к Last FDR. И наоборот.
Значит надо построить кривые - как ползут эти центры при изменении БК.
http://s9.uploads.ru/t/w218f.jpg

379

uschen
я понял, вот нужно подумать как можно наиболее рационально произвести поиск, если в лоб, то долго, хотя я даже не сомневаюсь, что после нахождения хотя бы одного пэ, через несколько часов можно насобирать более чем у голландцев. Можно в Петропавловке по спрашивать, местные 100% должны находить у себя.

380

vset
Проверил, что с "центрами тяготения" для разных БК и скоростей 1500 и 2500 - хорошие новости - от скорости зависимость слабая.
http://s8.uploads.ru/t/B3Gtp.jpg

381

uschen написал(а):

vset
Проверил, что с "центрами тяготения" для разных БК и скоростей 1500 и 2500 - хорошие новости - от скорости зависимость слабая.

Значит, максимальная концентрация будет между этими полосами?

382

uschen
значит поиск начинаем от last FDR, находим бк пэ, и уже по известному графику проверяем азимут разлета пэ, я правильно понял?

383

vset написал(а):

находим бк пэ

Не, БК (баллистический коэффициент) ПЭ по одной находке мы не определим. Идти от LAST FDR - это здраво. Но в самих "центрах тяготения" может ничего и не найтись - ведь туда летит исчезающе мало.
Надо искать "места скоплений".
- нарисуем кольца, наложенные друг на друга, у каждого - своя плотность ГПЭ на кв. метр.
- отрежем них все лишнее для варианта Снежное и для варианта Юг.
- вот теперь сложим все, что получилось.
Это даже на бумаге и карте можно сделать.
Нас интересуют такие места, где максимальное число оставшихся от колец секторов с большой плотностью наложились. И чтобы эти места не пересекались для наших двух вариантов, а еще лучше, чтобы для варианта 1 было скопление, а для варианта 2 - пусто. И наоборот..
Вот тогда идем туда с металлодетектором и проверяем, какая версия правильная.
Что понадобится позарез - так углы разлета в динамике. Ну так они есть...

384

Простой написал(а):

Значит, максимальная концентрация будет между этими полосами?

Не, не значит. Но проясняется, как считать.
Попробую еще раз сказать, (может и сам пойму).
Делаем "шаровой взрыв". Пусть скорость и БК ГПЭ фиксированы.
У нас 2 параметра - азимут и угол над горизонтом. По азимуту картина симметрична - на земле круги получаются, со своим центром для каждого угла над горизонтом. 
Посчитаем, сколько ГПЭ, какая доля, летит в соответствующий поясок на сфере. На змеле это будет кольцо - напишем на нем эту долю.
Часть колец наложатся в определенных местах.
Просуммировав площадь пересечения и учтя "концентрацию" в каждом кольце, получим распределение на местности после "шарового взрыва.

Ну а потом надо будет "отсечь лишнее" для двух вариантов. И можно искать.

385

uschen написал(а):
Хуже того, у тяжёлого БК не больше, чем у лёгкого, который 2 грамма и 2500 м/с скорость. Это для них 300 метров против ветра.
Ну скажи мне, на сколько разлетаются ГПЭ на земле? Я исправлю, если что не так.

да, лажовенький получился калькулятор.  :confused:
  Этот "калькулятор" почему то не учитывает , что сила сопротивления не остается постоянной а уменьшается пропорционально квадрату скорости. Поэтому для расчета расстояния пролетающего ГЭ, необходимо разбить скорость 2500 м/с  на диапазоны желательно помельче ( например с шагом 100 м/с ) и  последовательно рассчитать пройденный в горизонтальном направлении путь для каждого диапазона. При чем надо учитывать , что движение ГЭ вовсе не равноускоренное . Поэтому в пределах каждого диапазона можно пользоваться лишь средним ускорением, которое равно отношению средней силы сопротивления к массе ГЭ.
К примеру для ГЭ массой 2,1г и бОльшей площадью сечения 6*8,2мм кв на высоте 10000м в диапазоне скоростей 2500м/с --2000м/с средняя сила сопротивления =1*0,414*2200*2200*0,00005/2=50Н , среднее ускорение =50/0,0021=23800м/с .кв, а пройденный путь равен всего 47,3м. Но ведь и время движения на этом диапазоне = примерно: 2500-2000/23800=0.02с.
    Зато на последнем участке в диапазоне скоростей 100-0 м/с среднее горизонтальное ускорение = 0.00493*40*40=7.9м/с. кв.  Пройденный в горизонтальном направлении  путь =10000/2*7,9=633м . Время движения на участке = 100/7.9=12,7с. Здесь коэффициент  0.00493 посчитан для удобства определения ускорения обсуждаемого ГЭ. Как видно из выше приведенного примера, чтобы получить среднее ускорение на участке , достаточно умножить этот коэффициент на квадрат средней скорости диапазона. Значение средней скорости всегда смещено в сторону меньшего значения а не равно среднему арифметическому. Но если диапазоны изменения скорости брать такими , в пределах которых изменение скорости можно считать линейным ( в нашем случае 50м/с будет вполне достаточно) , то вполне корректным среднее значение скорости можно брать как среднее арифметическое.
     Разбив последний диапазон скорости 100-0 м/с еще на три более мелких 100-50, 50-30 и 30-0 и рассчитав путь на каждом, в сумме получим 640м . Чем более мелкие диапазоны тем выше точность.
     Посчитанный таким способом путь ГЭ ,с горизонтальной начальной скоростью,  относительно воздуха до его практически полного торможения составляет не менее 1400м .  Но конечно никак не 300м. :hobo:

386

uschen
вот теперь все понятно, только кто бы мог там погулять?

387

33 написал(а):

К примеру для ГЭ массой 2,1г и бОльшей площадью сечения 6*8,2мм кв на высоте 10000м в диапазоне скоростей 2500м/с --2000м/с средняя сила сопротивления =1*0,414*2200*2200*0,00005/2=50Н , среднее ускорение =50/0,0021=23800м/с .кв, а пройденный путь равен всего 47,3м. Но ведь и время движения на этом диапазоне = примерно: 2500-2000/23800=0.02с.

На коленке оно, конечно, хорошо. Но будет еще лучше, если честно посчитать?
http://sh.uploads.ru/OxPW9.png
И это в предположении, что на 7-8М у нас Сх возвращается к дозвуковым значениям. Это верно для острых обтекаемых тел, но для кубика?

388

Вчера 23:57:54
vset
Участник

uschen
вот теперь все понятно, только кто бы мог там погулять?

Ну вы и сказочные "звездочеты"! Мало того, что в принципе расчет расстояния разлета  ГЭ выполнен с грубейшей ошибкой, так еше и без учета пресловутого годографа, который хотя бы скорость ракеты учитывает . Но и это еще не все: в любое место , любые ГЭ сепа может положить ( из своего спичечного коробка) и тут же "найти". Поэтому юридическая ценность таких "находок" нулевая.
  Но, как говорится, "ищите, Шура , ищите"... o.O

Следы от ГЭ не по сусекам искать надо а на поверхности Боинга.

389

На коленке оно, конечно, хорошо. Но будет еще лучше, если честно посчитать?

"Честно" - не значит неверно. У Вас что ГЭ вдоль оси Х движется равномерно??  Как это у Вас получается, что каждые 0,001с пройденный путь в направлении ОХ  увеличивается на 2м в течении 0,02с? (кроме 0004-0,005, глюк , наверное).  :dontknow:

Разбив последний диапазон скорости 100-0 м/с еще на три более мелких 100-50, 50-30 и 30-0 и рассчитав путь на каждом, в сумме получим 640м . Чем более мелкие диапазоны тем выше точность.
     Посчитанный таким способом путь ГЭ ,с горизонтальной начальной скоростью,  относительно воздуха до его практически полного торможения составляет не менее 1400м .  Но конечно никак не 300м. :hobo:

ГЭ на высоте 10000м брошенный горизонтально со скоростью 100м/с пролетит до практически полной потери горизонтальной составляющей скорости - 640 м ! И при чем здесь " сверьхзвук"?

390

33 написал(а):

Вчера 23:57:54
vset
Участник

Ну вы и сказочные "звездочеты"! Мало того, что в принципе расчет расстояния разлета  ГЭ выполнен с грубейшей ошибкой, так еше и без учета пресловутого годографа, который хотя бы скорость ракеты учитывает . Но и это еще не все: в любое место , любые ГЭ сепа может положить ( из своего спичечного коробка) и тут же "найти". Поэтому юридическая ценность таких "находок" нулевая.
  Но, как говорится, "ищите, Шура , ищите"... 

Следы от ГЭ не по сусекам искать надо а на поверхности Боинга.

Да не нужны здесь никакие рассчеты, достаточно определить расположение блжайшей границы ПЭ относительно last FDR  и по ней в совокупности с повреждениями боинга можно судить о подлете ракеты, Да юридической силы не имеет, но для себя можно определится кто козел, ибо врут все стороны.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » О чем угодно III