MH17: как и кто?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #3

Чиcтилище #3

Сообщений 511 страница 540 из 997

511

Сначала с пеной у рта доказывают что формулы при расчете локуса у DSB не правильные, что подразумевает что этот самый локус - туфта, потом с той же пеной ссылаются на этот туфтовый локус для доказать свой очередной бзик. А до полнолуния еще 5 дней... Ну есть же где писать, чего разбежались все с реплики? Пишите там.

512

По "аргументам" , для следаков все же необходимы метаданные видео, Ваню им нужно было найти для получить оригинал. Метод котов в суде это считаю ниочем. Идентифицировать бук по размытым пикселям это не столько умение сколько желание. Но там похоже не оригинал имеет значение подтверждение одного другим, пусть и сомнительным материалом. А главное в миссии 15 года думаю все же вышки сотовой.  Тут 2 аспекта. Определение места звонка, точность которого под большим вопросом, можно сказать что звонок был в зоне вышки, но точные координаты не даст даже пересечения 3 зон и вопрос - как и где пишутся звонки? не буду касаться юридического аспекта, просто отмечу что мне так и не попалось ни каких заявлений о решениях суда на этот счет, разбирали ли технические аспекты? В логах пишутся технические данные, номера, время, продолжительность, СМс. Сам разговор при записи где сохраняется и как он связан с техническими данными? Это метаданные, автоматически вшитые в запись, или просто мамой клянусь, этот разговор был в это время с этого телефона?

513

123 написал(а):

А главное в миссии 15 года думаю все же вышки сотовой.

Вышки пропустил, добавлю. Они в последующих материалах фигурируют постоянно, так что думаю им внимание уделить нужно. Разбирали их до этого? Я не помню обсуждений привязки разговоров к техническим данным звонка.
Когда то обсуждали обстрел Марика на смоленке, там разговор шел немного о другом - о возможности записи слов до гудка, что тогда нарыл о работе сотовых сетей

Каждый телефон постоянно в контакте с вышкой, текущее положение моего телефона вышка передает в базу данных, HLR. При наборе мной номера первым идет запрос по служебному каналу на поиск интересующего меня номера и просьбой выделить голосовой канал для поговорить. Запрос с вышки идет на коммутатор, откуда переадресуется (включена переадресация) через транскодер на коммутатор, если сеть моя- идет запрос на "мою" базу данных HLR, если нет, на коммутатор и базу данных конкурентов, где записано на какой вышке висит мой искомый. Дальше в обратном порядке. Станция посылает запрос , если телефон включен, отправляется ответный сигнал о доступности, включается голосовой канал, я слышу гудок, вызываемый - звонок. До включения голосового канала писать нечего, идет обмен данными по служебному каналу. То есть до гудков только биты с байтами, словам с моего телефона уйти - дороги нет. СМС передаются по служебному каналу.

Есть спецы в этой области?

514

Vam написал(а):

Есть спецы в этой области?

Смотря что Вы хотите узнать
Само построение системы мониторинга мобильных операторов и технологии само собой никто обсуждать не будет.
Слова до гудка не пишутся, бо там нечего писать - процесс авторизации при инициализации звонка MS длится десятки миллисекунд (за это время мобильному комплексу надо решить кучу систем уравнений, чтобы подобрать правильный сайфер ки, который в эфир не передается. На стационарных комплексах на центральных коммутаторах при потоковом методе ли (типа незаконный - берется всё потоком, потом девочки-контролеры разгребают), или при законном коммутаторном методе - полицейская стойка по решению суда - все проще - там все открыто уже). Когда же мобилка получает шифрованное назначение канала из BCCH и переходит на свой канал траффика TCH и таймслот - и начинаются гудки - сеанс пишется уже до поднятия трубки вторым абонентом. И это очень важно. Пару раз точно спасало жизнь людям, которых хотели замочить, и преступники опрометчиво обсуждали это дело во время посылки. "Правильные" перехваты всегда идут и выкладываются на тытрубу с гудками.
youtube.com/watch?v=oREgeECKhU4
youtube.com/watch?v=nHWw47iUVh8
youtube.com/watch?v=vATUVASx8ug
youtube.com/watch?v=paXq3xUgN2U
Если нет гудков - сразу подозрение о манипуляции и вырезании из контекста.

В Марике, я так понял из местных их разборок по их телевизионному каналу - номерной, типа тридцать какой-то, использовали подконтрольного корректировщика, давшего ложные координаты, и немного "помогли" из Сартаны - часть прилетов невозможна с востока, только с севера.

515

Я конечно уже подзабыл, бо когда это все проектировалось, прошло больше 20 лет. Но непонятно нафига доступ к базовым? Там ничего нет. Это обычно тупые ретрансляторы, за которых думают контроллеры базовых станций и с которыми БС связываются по Абис интерфейсу. КБС в свою очередь связываются по А интерфейсу с центрами коммутации, где как раз долговременно хранится инфа, биллинговая в том числе и об эстафетной передаче мобилки между сотами в регистре местоположения и регистре перемещения. С помощью инфы об сотах с разных базовых можно пеленговать местоположение мобилки - когда соту обслуживает несколько базовых своими антеннами. Т.е. достаточно иметь доступ к Центру коммутации - никакой выезд на места не нужен. Центр коммутации того же Киевстара находился на ул. Народной возле Московской площади в Киеве.

516

Нен написал(а):

Смотря что Вы хотите узнать

То что озвучил 123

123 написал(а):

Сам разговор при записи где сохраняется и как он связан с техническими данными? Это метаданные, автоматически вшитые в запись, или просто мамой клянусь, этот разговор был в это время с этого телефона?

Нен написал(а):

В Марике

Обсуждение шло в 18 по очередному "расследованию" котов+инсайдер. По памяти, если коты выложили "перехваты" у которых теоретически нет накладок (о подлинности речь не идет), то инсайдер выложил некоторые записи, выдаваемые за "перехваты" с мобильного, на которых была слышна речь до начала гудков. Мое имхо - ели это не очередной продукт сбурекордз, то это не перехват, записанный где то там, и обнаруженный позже, как заявлено ( это встречал и в отношении МН17, да и Вы, если не ошибаюсь, подымали вопрос как могли в куче записей в течении кажется  3 часов отыскать нужные "перехваты", сделать ролик и выложить его на ютуб) а оперативная запись с жучка, в этом случае вопрос - почему не были приняты меры по предотвращению, раз была оперативная инфа по готовящемуся обстрелу.

Нен написал(а):

Но непонятно нафига доступ к базовым?

Проверяли радиус действия вышек. Это должно было подтвердить возможность записи разговоров из озвученных мест.

517

518

Ну в этих записях никакого криминала не вижу. Выглядит гораздо правильнее, чем "перехваты" по Боингу от первого дня или всякие "птички".  У второй записи вместо гудков рингтон. Ловить десятые секунды на появление вызывного гудка, а тем более рингтона - смысла нет - относительно случайный процесс. Звук как раз передается с микрофона одновременно с формируемыми вызывными гудками - все правильно. Другое дело на сколько это имеет отношение к событиям - ХЗ. Местные журналисты, мне кажется, лучше знают и раскрутили это все дело в течение пары-тройки часов.

519

Нен написал(а):

У второй записи вместо гудков рингтон. Ловить десятые секунды на появление вызывного гудка, а тем более рингтона - смысла нет

Разговор слышен сек. 5-6 до рингтона, на втором и третьем порядка сек.

520

Да все там нормально. Младшая постоянно ставит рингтоны, они по-разному начинаются и редко сразу.

521

Нормально значить нормально. А по записи разговора что ни будь в курсе? Есть в файле записи какие ни будь автоматические метки, позволяющие однозначно привязать его к конкретному разговору как по месту, так и по времени?

522

Vam написал(а):

Нормально значить нормально. А по записи разговора что ни будь в курсе? Есть в файле записи какие ни будь автоматические метки, позволяющие однозначно привязать его к конкретному разговору как по месту, так и по времени?

На комплексах отдельно хранились вейвы разговоров, отдельно сервак базы данных, где шла служебка - биллинг и название вейва. В самом вейве ничего, что давало бы привязку к самому конкретному разговору. Плюс отдельно софт, который  это связывал. Так просили заказчики. Без базы на другом месте сети вейвовские фалы - просто бесполезный набор байтов.  И только малая часть народа имела одновременный доступ к скачиванию. Тот же Олег Фролов. Который, как говорят, умело этим пользовался. Еще с середины 90-х, когда был простым лейтенантом-сисадмином в подвальчике у дедушки Ляо В.М. Ковалева и его тогдашнего зама Ю.Б. Чеботаренко и до назначенного Порошенко зампреда СБУ. Просто так Порох никого не отмечает.
izdato.net/news/business/item/60-general-sbu-oleg-frolov-razvernul-set-proslushki-deputatov-i-obshchestvennykh-aktivistov
Все, что связано в Боингом и всякими Мариуполями  - без него на разных посадах (должностях) никак не могло обойтись
Но
pravda.com.ua/rus/news/2019/06/21/7218843/

523

В самом вейве никаких меток и цифровых подписей не было. Если кому удавалось заполучить такой файл - то дальше на уровнеЖ я ничего не делал, чесснослово, бля, мамой клянусь, век воли не видать. Для суда юридически ничтожно.

524

А какая там связь 3G или GSM ?

525

3G в Украине до лета 2015? О, Санта Барбара нервно курит в сторонке. Не смотря на формальное разрешение и запуск в 2007г. Военные очень много денюх хотели  - а в Украине именно они распоряжаются частотным ресурсом, и даже жалкие 2х15МГц в районе 2100МГц стоили миллионы. И только летом 2015 прошли тендеры на частотный ресурс. Выиграли турки Ахметов. Но в том же Запорожье военные не хотели продавать  частотный ресурс ЕМНИП до 2016 или даже 2017г.

526

Нен написал(а):

В самом вейве никаких меток и цифровых подписей не было.

Спасибо.

527

С праздником!

kino-teatr.ru/acter/album/82421/541426.jpg

Не забываем также про сердце и голову.
Правда, последние телодвижения по реформированию больше напоминают расформирование. Типа БЭБ. Хотя... Там чистыми руками уже давно не того.

528

Больше в качестве курьеза. Рассматривая вариации треугольников Сложного, решил прикинуть отличие ошибки угла упреждения и получившегося угла доворота по моделированиям А-А. Ну так с достаточной погрешностью это отличие близко к ... коэффициенту 3.5, т.е. Кн. В случае 38М1 вообще до долей процента. Для просто 38 ракеты - 20%  - в принципе не так уж много. В случае Снежного ... ну берем приснопамятные 27сек из алгоритма "Встреча" - они дают типа точное положение Боинга на 6 сек до поражения - такая себе упрежденная точка почему бы и не взять и нафиг средняя скорость ракеты по больнице. Погрешность угла упреждения по измерению 0.9°. 0.9х3.5=3.15° - ракета докрутится на такой угол.  Тот межпутевой угол, который у А-А по предварительной оценке упреждения 66.45°  здесь - 14.9°. Добавляем до угла при поражении 14.9+3.15= 18.05°. Это предполагаемый межпутевой угол при поражении. Межосевой с учетом ветровых сносов ракеты и самолета 18-4-1.3=12.7°. Вот таким шахер-махером мы получили почти те же 12.5° по максимуму.

529

Для тех, кто не в курсах "С праздником" - это комиссар Миклован из культового "Чистыми руками". Прообраз экранного Жеглова за много лет до. Комиссар Михай Роман - типа Шарапов. Такой же нудный и правильный. Пока Миклован, погиб в "руках", но его таки  испортил (смотрим "Последний патрон")
Ну и да, 25 марта - день СБУ.

530

Нен написал(а):

Для тех, кто не в курсах

Ну, спасибо, просветили. А то, я уж подумал, всё ли у Вас с порядке, тск etc etc etc...

531

Да ладно. Неужели я настолько стар. Детьми мы часто бегали на "Чистыми руками", "Капкан", "Последний патрон", "Комиссар полиции обвиняет" - благо перепоказывали несколько лет. "Эра милосердия" Вайнеров вышла несколько лет спустя - в 1975. И есть подозрение не без влияния румын.

532

Нен написал(а):

Неужели я настолько стар

Стар, star, ещё какой, STAR... (С)

533

Vam написал(а):

Макс обратился за юридической поддержкой к Сталине Гуревич

https://twitter.com/1133488/status/1375132149326749698
Суд по иску  @MaxvanderWerff к Доброхотову (шеф-редактор интернет-издания The Insider)  назначен на 12 мая
Напомню повод
https://pbs.twimg.com/media/EmyRJIAW8AIe7Q-?format=png&name=small

534

Ковыряюсь с метаданными файлов, официально выложенных в сеть - видео с вырезанным фоном, кадры впервые показаны на презентации 28.09. Дата создания файла

Медиа спойлер

это дата сохранения его после обработки? Получается что получили они этот файл за пол года до презентации. Так? И имя файла интересное video_blurred_sound.mp4 что в переводе видео_размытый_звук, хотя вырезан фон, а звук вполне себе. Не ковыряли?

535

Vam написал(а):

что в переводе видео_размытый_звук

Если делали в Киеве, а быстрей всего именно так, то "заблуренное видео со звуком" вполне ожидаемо.

536

Vam

данные перехвата, которые как выяснилось не имеют автоматической привязки к техническим данным звонка, не рассматриваю и не упоминаю.

так говорить нельзя. Еще с первого в Украине еврейского АудиоДиска принято было хранить отдельно информацию самого званка и его, скажем так, биллинг.
books.google.com.ua/books?id=eLP3Fv3qewsC&pg=PA133&lpg=PA133&dq=monitoring+%22audiodisk%22&source=bl&ots=t4Ug0kMu6v&sig=ACfU3U0GCpsUnrSBwhv6_OYYyWH6KNa2Dw&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjE5-LIltHvAhUI4YUKHX4lC14Q6AEwEHoECD0QAw#v=onepage&q=monitoring%20%22audiodisk%22&f=false

Привязка и жесткая существует. В рамках софта комплексов мониторинга. Вне комплекса привязки нет - так задумано в целях понятно каких.

537

Нен написал(а):

В самом вейве никаких меток и цифровых подписей не было.

Сам файл не содержит ни каких подписей, жестко привязывающих их к конкретному номеру телефона. Или я не правильно понял Ваш ответ?

Нен написал(а):

Привязка и жесткая существует. В рамках софта комплексов мониторинга.

В рамках софта это дата сохранения файла и его продолжительность? Больше ни чего на ум не приходит. Но первое подделаю даже я, а о втором можно даже не упоминать. Есть что то, что дает возможность утверждать что именно эта запись сделана в указанное время с указанного номера?

538

Vam написал(а):

Сам файл не содержит ни каких подписей, жестко привязывающих их к конкретному номеру телефона. Или я не правильно понял Ваш ответ?

Я могу сказать на приблизительно 2009-2010. Никаких цифровых подписей, гарантирующих целостность файла и тэгов-привязок к телефону не было. Тем более, крайняя моя тема была как раз TRNG - генератор истинно случайных чисел для ключеделалки цифровой подписи комплексов мониторинга. Которая закончилась ничем и разбеганием основных разработчиков по пенсиям и частным лавочкам, абсолютно никак не связанных с тематикой КЗИ.  И ТЗИ в частности.  Что там дальше было  - ХЗ. Но не думаю, что к 2014 что-то успели сделать прорывное.

Vam написал(а):

Есть что то, что дает возможность утверждать что именно эта запись сделана в указанное время с указанного номера?

В отдельно взятом вайвовском файле разговора ничего персонифицирующего не должно быть, само собой.
Само предоставление данных из комплексов для следственных и судебных мероприятий неанонимизировано и всегда можно проверить. Иначе смысла бы не было в комплексах - разве для развлечения девочек-контролеров ДОТЗ. Но им такие "развлечения" до одного места. Как кассирше супермаркета покупатели. Поэтому, сильно подозреваю, что JIT получала валидные файлы. И поэтому большая часть "перехватов" первых дней канула в лету. И тот же Безлер вдруг выпал из пула подозреваемых.

539

Вам, окурок или пуля не содержат в себе документальной привязки. Только в сопроводиловке. Так и здесь. Там слюна, царапины - здесь - основной тон и форманты плюс лингвистические особенности говорящих.

540

Нен написал(а):

Вам, окурок или пуля не содержат в себе документальной привязки. Только в сопроводиловке. Так и здесь. Там слюна, царапины

Слюна и царапины как раз и есть теми жесткими идентификаторами, по которым можно окурок посредством ДНК слюны привязать к конкретному человеку, а царапины по пулетеке к конкретному оружию. У нас же ситуация по этой аналогии выглядит так - вот эти пол сигареты точно из пачки, которая лежала в кармане подозреваемого, потому что она той же марки, что он курит, а вот эта пуля точно из обоймы его пистолета, потому что нам рассказали что он пользовался пистолетом такого же калибра.

Нен написал(а):

здесь - основной тон и форманты плюс лингвистические особенности говорящих.

Это как раз ни где в расследовании не упоминается. То ли не проводили подобных экспертиз, то ли скрывают их результаты до поры до времени, то ли скрыли их навсегда.
Уже упоминал Козицина. Подтверждением того что, такой разговор состоялся есть признание самого Козицина. Уже разбирал О чем угодно VI отмечу еще один нюанс, слова прокурора

Сепаратист Козицин признался в интервью журналисту VICE News, что у него был этот разговор, и объясняет в этом интервью, как он считает, что разговор следует понимать.

говорят о том, что сами прокуроры с Козициным не связывались и анализируют лишь стороннее интервью, в котором нет вопросов типа - насколько точно слова в перехвате соответствуют реальности и нет ли там слов, которые там не звучали, или наоборот, звучали, но на записи их нет. Объясняю смысл - кроме того, что прокуроры признали что ни каких следственных действий по этому не проводили, что есть их обязанностью, есть еще фраза, о которой пишет Розен как о врезанной, и принадлежащей по утверждению Розена третьему лицу, если она в действительности не звучала, а продолжительность перехвата соответствует техническим данным, то вывод однозначен - файл фальшивка, вне зависимости от того, есть там слова, которые действительно звучали в реальном разговоре, или нет. Закиды о ютубе - отговорка, у следствия должен быть оригинал и нет ни каких препятствий провести анализ, аналогичный анализу Розена и предъявить его в качестве опровержения. Но в место этого очередное бла-бла-бла.

Вы здесь » MH17: как и кто? » Курилка » Чиcтилище #3